Здравствуйте, моего молодого человека приняли за закладкой, но при нем ничего не нашлось, в переписках тоже, но была одна переписка про закладку что нужно будет забрать в другой день

Здравствуйте, моего молодого человека приняли за закладкой , но при нем ничего не нашлось, в переписках тоже , но была одна переписка про закладку что нужно будет забрать в другой день . Свозили на мед освидетельствование , не знаю вроде ничего не нашли . Назначили суд на след день , сидит пока на сутках. Что ему грозит???

, Марина, г. Краснотурьинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Очень вам сочувствую — ситуация непростая, но не безнадежная. Если при нём ничего не нашли, следов наркотиков не обнаружено, а в переписке только один намёк без конкретики, это уже играет в его пользу.

По описанию можно предположить, что его задержали по подозрению в административном правонарушении — скорее всего, это статья 6.9.1 КоАП РФ (попытка потребления наркотиков) или, если что-то натянуто, 20.20 или 20.21 (нахождение в общественном месте в состоянии опьянения). Но поскольку медосвидетельствование не подтвердило ничего, у них нет жёстких оснований.

Суд, который на следующий день — скорее всего, по административке, и раз он уже на «сутках», вероятно, дело касается мелкого правонарушения, и его просто решили «изолировать» на время разбирательства. Такое бывает, к сожалению, особенно если сотрудники считают, что «подозрительный».

Если доказательств нет — ни наркотиков при нём, ни следов в организме, ни явных улик в телефоне — то максимум, что могут попытаться, это административный арест или штраф. Уголовное дело в такой ситуации вряд ли возможно, потому что нет фактов. Но нужно следить, чтобы не начали «докручивать» показания.

Очень советую сохранить все документы с медосвидетельствования, скриншоты переписок, и если его просто «держат» без причин — это уже перебор.

Держитесь, пожалуйста. Всё ещё может обернуться нормально.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Марина
Клиент, г. Краснотурьинск
Только что позвонил, сказали медосвидетельство не было, хотя он готов был ехать, ему сказали написать отказ, но он не хотел по этому его избили. Он подписал, и подписал что был обкурен гашишом. Что будет ????

Добрый день, мой вам совет надлежащим образом проверить место жительства парня и избавиться от всех возможных улик.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Пока сложно предположить, что ему может грозить, это может быть и административная ответственность по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях. Учитывая, что в этой истории задействованы и другие лица — с кем-то он переписывался, большое значение будут иметь и их показания тоже. Если есть возможность, лучше сейчас проконсультироваться в адвокатом, который, при необходимости, поможет ему.

Всего доброго!

Руслан Байков
Адвокат, г. Казань

Добрый день. Это обычная практика когда убеждают написать отказ от медосвидетельствования на наркотики, чтобы не возиться. Меру наказания определяет суд, наказание в виде штрафа или административного ареста.