Купила шкаф а от него очень плохо пахнет как его вернуть?

, Наталья, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Если вы купили шкаф, и от него исходит стойкий неприятный запах, вы можете попытаться вернуть его, опираясь на положения Закона «О защите прав потребителей». Ниже — пошаговое объяснение, что можно сделать:

Убедитесь, что запах не является временным. Иногда запах новой мебели выветривается за несколько дней. Но если запах стойкий, химический, вызывает головную боль или аллергию — это уже может считаться существенным недостатком товара, влияющим на безопасность или возможность использования.
Обратитесь в магазин. Напишите заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. В заявлении опишите проблему — стойкий запах, невозможность использовать шкаф по назначению. Приложите копию чека, если он сохранился.
Магазин может потребовать экспертизу. По закону, продавец вправе проверить качество товара. Экспертиза проводится за счёт продавца. Если будет установлено, что запах действительно свидетельствует о нарушении технологии, использовании токсичных материалов и т.д. — вы вправе требовать возврата денег.
Если продавец отказывает без оснований, подавайте жалобу. Можно обратиться:
– в Роспотребнадзор;
– в суд — при отказе принять товар и вернуть деньги.
Важно: вы имеете право на возврат, если товар имеет существенный недостаток, а неприятный стойкий запах может быть признан таковым, особенно если он влияет на здоровье или делает шкаф непригодным к использованию в квартире.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).

В случае обнаружения указанных недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

Право требовать деньги за некачественный товар зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!