Хочу уйти и сохранить за собой место на работе это возможно?
Здравствуйте ребенок инвалид, сейчас я работаю.хочу уйти и сохранить за собой место на работе это возможно?
Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
К сожалению вы не указали возраст ребенка. Поэтому основываясь на вашем запросе, можно посоветовать следующее:
Если вы являетесь родителем ребенка-инвалида и хотите уйти с работы, сохранив при этом за собой рабочее место, то в трудовом законодательстве Российской Федерации предусмотрены следующие возможности:
Согласно Статье 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению матери или отца им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Этот отпуск может быть использован полностью или по частям. Этот отпуск предоставляется для ухода за любым ребенком. Если ребенок-инвалид уже достиг 3 лет, то это основание для отпуска уже не подходит. (На период данного отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)).
Если первый вариант не подходит (ребенку более 3 лет), вы можете договориться с работодателем о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет).
Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. (Статья 128 ТК РФ.)
Учитывайте, что работодатель не обязан предоставлять такой отпуск по вашему требованию, если вы не относитесь к льготным категориям граждан, для которых ТК РФ предусматривает такую обязанность. Родители ребенка-инвалида имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для них время, но это короткий срок. Для длительного сохранения места потребуется согласие работодателя.
Удачи и хорошего дня!
Доброго времени суток, Юлия Сергеевна!
Статьей 263 Трудового Кодекса Российской Федерации предусмотрено право на предоставление дополнительного отпуска до 14 календарных дней без сохранения заработной платы, статьей 262.1 Трудового Кодекса Российской Федерации указано, что отпуск можно взять в любое удобное время (подразумевается обычный оплачиваемый ежегодный отпуск), также у Вас есть ряд иных преференций и дополнительных прав как родителя, воспитывающего ребенка-инвалида.
Можете ознакомиться на этот счет сПриказом Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства».
Уволиться же и сохранить за собой место не получится.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте Юлия Сергеевна.
Что Вы конкретно подразумеваете под «хочу уйти»?
Если Вы намерены прекратить трудовые отношения и уволиться по основаниям указанным в законе, в таком случае место работы и должность сохранены быть не могут никак. ведь трудовые отношения будут прекращены.
Если Вы имеете ввиду иные законные варианты. то по закону место работы и должность сохраняются например на период временной нетрудоспособности и отпуска, которые предусмотрены законодательством РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
Все зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в слово «уйти».
Если уволиться, то сохранение рабочего места невозможно. В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Если Вы его расторгаете по любому основанию, предусмотренному ст. 77 ТК РФ, трудовые отношения прекращаются, и работодатель Вам больше ничего не должен. Последующее трудоустройство будет на общих основаниях.
Если же Вы имеете в виду временную паузу, то тут трудовое законодательство предлагает такие варианты:
1) 4 дополнительных выходных в месяц для ухода за ребенком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ) — то есть почти неделю с учетом законных выходных Вы можете посвятить ребенку;
2) дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 14 дней (ст. 263 ТК РФ) — можете приплюсовать его к ежегодному оплачиваемому отпуску и/или вышеуказанной неделе;
3) обычный отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) — если работодатель согласится (по закону, кроме упомянутых 14 дней, он одобрять такой отпуск не обязан).
С учётом моего ответа выше далее:
Например Вы можете договориться с работодателем и оформить отпуск без сохранения заработной платы, но по — соглашению с работодателем. что следует учитывать.
На период такого отпуска место работы и должность сохраняются по закону. работодатель может принять работника временно по срочному трудовому договору на Вашу должность, в период вашего отсутствия.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Из статьи следует:
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С учётом моих ответов выше далее:
Также закон предусматривает положения ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, инвалидами.
Из статьи следует:
Но только если они установлены — коллективным договором, что следует учитывать.
Если в коллективном договоре этого нет, такой отпуск не предоставят, более того он ограничен законом не более 14 дней.
Отпуск же без сохранения заработной платы в общем порядке, который я привел выше в предыдущем ответе и его продолжительность устанавливаются сугубо по соглашению с работодателем.
нажав кнопку «Общаться в чате».
Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Вопрос не касается ребёнка в возрасте до трёх лет и отпуска по уходу за ним. данный отпуск предоставляется только для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком: