Возможно ли как-то вернуть хотя бы часть этой суммы?

Здравствуйте, приобрела кредитную карту три года назад. Был оформлен договор страхования заемщика. При задолженности более 3000 списывается сумма по страхованию. По итогу эта сумма составила около 130 тыс, при условии что на кредитке уже долго долго долг более 3. Страховых случаев не наступало. Возможно ли как-то вернуть хотя бы часть этой суммы?

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый день.

Был оформлен договор страхования заемщика.

 Нужно изучить условия Вашего договора страхования.

 Вернуть ее возможно, но для этого есть ряд условий.

Общим из них в силу ст. 958 ГК РФ является возможность возврата страховой премии — если это прямо предусмотрено договором страхования.

В связи с этим нужно знакомиться как с условием договора страхования, так и договора на кредитную карту.

Александра
Клиент, г. Москва
В банке сказали что можно вернуть только последний платеж

Увы, но банк прав.

У Вас согласно условия договора, предполагается заключение самостоятельного договора при условии наличия задолженности по карте менее 3 тыс. рублей.

ПРОШУ ПАО Сбербанк в период моего участия в Программе страхования ежемесячно (при условии
наличия Общей задолженности по Кредитной карте на Дату проверки (включительно), в размере не менее 3 000 (трех тысяч) рублей)заключать с Обществом с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк страхование жизни» (далее — ООО СК «Сбербанк страхование жизни»4
, Страховщик)Договоры страхования, согласно которым я буду являться Застрахованным лицом, на условиях, изложенных в настоящем Заявлении и Условиях участия в Программе страхования (далее – Условия участия).

Поэтому Вы отказаться можете от последнего договора, если с момента его получения еще не прошло 14 дней.

В связи с чем Вам вернут только последнюю сумму платежа.