Какие могут быть последствия от просроченного временного ввоза?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста авто с Украины(дон.обл.)заехавшее через территорию Белоруссии 24.12.2024.был оформлен временный ввоз тамож.декларация.Хотели поставить на учёт в РФ но получили письменный отказ от МРЭО основываясь на п.9 постановление 2215.Подскажите пожалуйста как быть и что делать в такой ситуации? Куда обратиться? Какие могут быть последствия от просроченного временного ввоза?

, Динара, г. Краснодар
Спасибов Михаил
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Письменный отказ из МРЭО с четким указанием причины. Ссылка на п. 9 Постановления № 2215 означает, что в ПТС или других документах авто указан украинский завод-изготовитель или идентификационный номер (VIN) был нанесен на украинском предприятии.

    Внимательно изучите свою Таможенную декларацию (ДТС) на временный ввоз. Проверьте, какие именно сведения о производителе и VIN в ней указаны.

Что вам нужно сделать:
    Обратитесь в Таможню (ФТС России), чтобы получить разрешение таможенного органа на помещение автомобиля под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (т.е. для постоянного нахождения и регистрации в РФ) вопреки требованиям п. 9 Постановления № 2215. Сразу поясню, что это будет сложно.
Вам нужно доказать таможне, что автомобиль фактически был изготовлен не на Украине (например, имеет VIN, соответствующий заводу в другой стране — Европе, Японии, Корее, США), но по каким-то причинам прошел регистрацию на Украине.

Предоставьте:
               ДТС на временный ввоз.
               Справку-отчет независимой экспертизы (оценщика), доказывающую происхождение VIN и фактическую страну изготовления ТС на основе маркировок, конструктивных особенностей, данных производителя.  Экспертиза должна быть очень детальной, так как это это основной документ.
              Документы на автомобиль (старый ПТС, свидетельство о регистрации UA, если есть).
              Паспорт собственника.
              Заявление с просьбой оформить выпуск для внутреннего потребления, приложив экспертное заключение.
              Убедитесь, что автомобиль соответствует всем техническим регламентам Таможенного союза (безопасность, экология). Возможно, потребуется сертификат ОТТС или его аналог.
        Куда обратиться: В тот таможенный орган, который оформлял временный ввоз, или в региональное Управление ФТС.
       Оспаривание отказа МРЭО в суде, для того, чтобы признать отказ МРЭО в регистрации незаконным.
        Основным аргументом будет доказательство того, что запрет п. 9 Постановления № 2215 не должен применяться к вашему автомобилю, так как он, несмотря на украинскую регистрацию в прошлом, фактически произведен не на Украине. Опять же, решающую роль сыграет независимая экспертиза (оценка) происхождения VIN и автомобиля.
        Куда обратиться: Районный суд по месту нахождения МРЭО, выдавшего отказ. Обязательно нужен юрист, специализирующийся на таможенном и автомобильном праве!

Динара
Клиент, г. Краснодар
Посмотрите пожалуйста отказ от Мрэо и ответ с южной таможни.
Что вы можете порекомендовать?
Динара
Клиент, г. Краснодар
Мы сможем растоможить авто по льготной растоможке?