Также нужна конкретика для обжалования штрафа, что именно написать?
На госуслугах получил сегодня уведомление о назначенном штрафе за превышение скорости. На фото с камеры видеофиксации запечатлена не моя машина, но при этом номер мой. Т.е. кто-то клонировал мой номер и с ним совершил правонарушение. Сами машины отличаются: у нарушителя фургон, у меня кроссовер, цвет разный.
Насколько я понимаю, мои действия следующие:
1) Написать заявление в полицию
2) Обжаловать штраф
Хотелось бы получить образец заявления и куда конкретно его нужно подать (нахожусь в Ростове-на-Дону). Что приложить к заявлению, какие документы? Также нужна конкретика для обжалования штрафа, что именно написать?
Может быть что-то еще посоветуете. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в районный суд (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
Обратите внимание на сроки подачи жалобы.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ
жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска указанного срока жалобу следует подать вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
К жалобе следует приложить имеющиеся у Вас доказательства. В тексте жалобы следует так и писать, что автомобиль зафиксирован не Ваш. В это время Вы находились в другом месте. Приложите копии документов на машину (свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС).
В настоящее время штрафы с камер, работающих в автоматическом режиме, при наличии технической возможности, можно обжаловать на Госуслугах.
Примерную форму жалобы в суд прилагаю.
Порядок обжалования штрафа с помощью сервиса Госуслуг приведен здесь: www.gosuslugi.ru/help/faq/appeal_car_penalty/100916.
Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно также направить вышестоящему должностному лицу (начальнику ГАИ по субъекту РФ) (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
В жалобе обязательно следует указать: фамилию, имя, отчество; адрес, контактный телефон, адрес электронной почты; данные водительского удостоверения, дату и номер постановления о привлечении к административной ответственности. Подробно изложите причину несогласия с фактом правонарушения (на фото камеры другой автомобиль, Ваш автомобиль находился в другом городе, на стоянке, в гараже и т.п.).
Если нужна помощь в составлении документа — обращайтесь.
Учитывая, что в Вашем случае вероятность положительного исхода очень велика, советую начать с подготовки жалобы в ГАИ. Суд рассматривает такие жалобы в течение двух месяцев (бывает и дольше), в ГАИ же вопрос может быть решен за 10 дней.
Порядок обжалования штрафа с камеры наблюдения доходчиво изложен здесь: https://avtocod.ru/blog/post/kak-obzhalovat-shtraf-gibdd-s-kamery-nablyudeniya-tochnaya-instrukciya?ysclid=mcz2fy253n379285711.