Также нужна конкретика для обжалования штрафа, что именно написать?

На госуслугах получил сегодня уведомление о назначенном штрафе за превышение скорости. На фото с камеры видеофиксации запечатлена не моя машина, но при этом номер мой. Т.е. кто-то клонировал мой номер и с ним совершил правонарушение. Сами машины отличаются: у нарушителя фургон, у меня кроссовер, цвет разный.

Насколько я понимаю, мои действия следующие:

1) Написать заявление в полицию

2) Обжаловать штраф

Хотелось бы получить образец заявления и куда конкретно его нужно подать (нахожусь в Ростове-на-Дону). Что приложить к заявлению, какие документы? Также нужна конкретика для обжалования штрафа, что именно написать?

Может быть что-то еще посоветуете. Заранее спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в районный суд (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Обратите внимание на сроки подачи жалобы.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска указанного срока жалобу следует подать вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

К жалобе следует приложить имеющиеся у Вас доказательства. В тексте жалобы следует так и писать, что автомобиль зафиксирован не Ваш. В это время Вы находились в другом месте. Приложите копии документов на машину (свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС).

В настоящее время штрафы с камер, работающих в автоматическом режиме, при наличии технической возможности, можно обжаловать на Госуслугах.

Примерную форму жалобы в суд прилагаю.

Порядок обжалования штрафа с помощью сервиса Госуслуг приведен здесь:  www.gosuslugi.ru/help/faq/appeal_car_penalty/100916.

Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно также направить вышестоящему должностному лицу (начальнику ГАИ по субъекту РФ) (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

В жалобе обязательно следует указать: фамилию, имя, отчество; адрес, контактный телефон, адрес электронной почты; данные водительского удостоверения, дату и номер постановления о привлечении к административной ответственности. Подробно изложите причину несогласия с фактом правонарушения (на фото камеры другой автомобиль, Ваш автомобиль находился в другом городе, на стоянке, в гараже и т.п.).

Если нужна помощь в составлении документа — обращайтесь.

Учитывая, что в Вашем случае вероятность положительного исхода очень велика, советую начать с подготовки жалобы в ГАИ. Суд рассматривает такие жалобы в течение двух месяцев (бывает и дольше), в ГАИ же вопрос может быть решен за 10 дней.

Порядок обжалования штрафа с камеры наблюдения доходчиво изложен здесь: https://avtocod.ru/blog/post/kak-obzhalovat-shtraf-gibdd-s-kamery-nablyudeniya-tochnaya-instrukciya?ysclid=mcz2fy253n379285711