Может ли работодатель увидеть что я открыла самозанятость?

Может ли работодатель увидеть что я открыла самозанятость? Я консультант по сделкам у нотариуса

, Анна, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Данные о регистрации в качестве самозанятого являются конфиденциальными и не подлежат разглашению без вашего согласия.
Не существует единой базы, в которой можно было бы проверить статус самозанятого у всех работников. Самозанятость подразумевает особый налоговый режим (НПД), который не предполагает уведомления работодателя о факте регистрации.

Если ответ полезен поставьте +‼️‼️

Наталья, как раз реестр есть и можно проверить статус человека, зная ИНН
npd.nalog.ru/check-status/

Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анна

В целом информация о самозанятых не является тайной. На сайте ФНС ведется реестр, и любой желающий может по ИНН проверить, обладает ли лицо статусом плательщика на профессиональный доход (самозанятым) на определенную дату. Ссылка на реестр: https://npd.nalog.ru/check-status/. Это сделано для прозрачности.

Но с другой стороны, если вы не подписывали какие-либо документы, в которых обязались не заниматься конкурирующей деятельностью с вашим нынешним работодателем, то рисков особо нет.