за 15 дней отпуска) Подскажите, пожалуйста, кто прав, кто не прав, что делать в такой ситуации
Здравствуйте, вопрос по отпускным
Как они считаются в 2025 году
К примеру, мне посчитали 25 т.р.(это за 28 дней отпуска) при средней зп 35-40 т.р., я позвонил уточнил мне сказали что брали среднюю за 2 года
Но в прошлом году я получил отпускные 19т.р. (за 15 дней отпуска)
Подскажите, пожалуйста, кто прав, кто не прав, что делать в такой ситуации
Здравствуйте, Кирилл.
В соответствии со ст. 139 ТК РФ
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляетсяза последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее- Положением).
Так. согласно п. 4 Положения
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
При этом, в соответствии с п. 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
— за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— работник получал пособие по временной нетрудоспособности;
— работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
-работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
-работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
— работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты.
Вам необходимо подать работодателю письменное обращение с требованием предоставить подробный расчет отпускных. Когда Вам предоставят такой расчет, можно будет его проверить и проанализировать, насколько он верный. Но уже исходя из Вашего вопроса ясно, что период для расчета среднего дневного заработка для оплаты отпуска был определен неверно (не 2 года, а 12 месяцев).
Здравствуйте, Кирилл!
То, что работодателем для расчета отпускных берется 2 последних года, это противозаконно, поскольку при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев.
Согласно ст. 139 ТК Ф:
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Но при расчете отпускных из указанного периода исключаются определенные периоды и суммы, начисленные за это время, в соответствии с п. 5 Постановлением Правительства от 24 декабря 2007 г. N 922
если, например, за работником сохранялся средний заработок (это может быть отпуск, командировка), или период и суммы получения пособия по временной нетрудоспособности и др. случаи (https://base.garant.ru/12158040/).
Поэтому
Работодатель в этом случае не прав. Вы можете запросить расчет среднего дневного заработка, в которых входят все предусмотренные системой оплаты труда работодателя выплаты: заработная плата по тарифным ставкам, окладам, премии др. (п. 2 Постановления № 922).
Затем средний дневной заработок умножаете на количество дней отпуска и получаете отпускные.
Можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, предоставить, например, Вашу заработную плату и ответить на некоторые вопросы и я Вам почитаю отпускные.