В МФЦ и МВД города Саранск, куда я обратилась с этим вопросом, отказываются снять доверителя с регистрации по

Здравствуйте. Могу ли я по доверенности с полномочиями на снятие с регистрационного учета человека, проживающего в США, без предоставления его внутреннего паспорта, снять его с регистрационного учета? Внутренний и загранпаспорт у доверителя на руках в США. Предоставление паспорта третьим лицам по доверенности не предусмотрено законом. В МФЦ и МВД города Саранск, куда я обратилась с этим вопросом, отказываются снять доверителя с регистрации по причине невозможности предоставить внутренний паспорт, объясняя это тем, что нужно обязательно поставить во внутренний паспорт доверителя отметку о снятии с регистрации. Получается замкнутый круг. Человек проживает в США, приехать в Россию не может, паспорт передать третьему лицу запрещено законом, доверенность нотариально заверенную с полномочиями снятия с регистрации выслал, но ничего сделать нельзя. Законно ли это? Неужели можно снять с регистрации человека при наличии на руках у него внутреннего паспорта только при личном его визите в МФЦ. Возможно ли вместо внутреннего паспорта предоставление в МФЦ или МВД нотариально заверенной копии действующего загранпаспорта человека, проживающего в США с целью удовлетворения его личности в МФЦ? Обязательно ли для снятия с регучета ставить отметку об этом в его внутреннем паспорте, если этот человек постоянно проживает за границей и предоставить внутренний паспорт невозможно даже по закону? Очень прошу дать подробную консультацию по данному вопросу. В Саранске обращалась уже к 4 юристам, все дают разную информацию, в нашем городе нет юристов, компетентных в миграционном праве. Помогите, пожалуйста.

, Ирина, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Могу ли я по доверенности с полномочиями на снятие с регистрационного учета человека, проживающего в США, без предоставления его внутреннего паспорта, снять его с регистрационного учета?

Полагаю, что ВЫ не сможете снять человека с учета на основании выданной от него доверенности.

В силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства;

В приведенной норме указано на то, что обратиться с заявлением по доверенности вполне возможно.

Однако порядок реализации данного полномочия прописано в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984, которым во-первых, не прописано условий подачи и принятия заявления на основании выданной доверенности,

Во-вторых, в числе предоставляемых для целей снятия гражданина с учета предоставляются

54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

Основанием для отказа в снятии гражданина с учета является

58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

Более того, приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984 предусмотрено личное обращение с заявлением о снятии с учета, а не через представителя по доверенности.

На этот счет в п. 90 приказа указывалось, что  основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления.

В связи с чем в отсутствие паспорта гражданина, снять Вы его с учета не сможете.

В связи с чем ему придется лично (по почте) обращаться с заявлением о снятии с учета.

Законность отказа предусматривается и судебной практикой.

Например, Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2024 N 88а-3794/2024 (УИД 66RS0045-01-2023-000601-96)

указывало, что

20 января 2023 года Х.Д. в интересах Х.Н. на основании доверенности, выданной нотариусом штата Ю. США от 09 ноября 2022 года, подано заявление в отдел ГБУ СО «МФЦ» в г. Полевской о снятии административного истца с регистрационного учета по месту жительства. К указанному заявлениюбыли приложены копии паспорта, доверенность от 09 ноября 2022 года.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций установили, что подача заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства не соответствовала требованиям пункта 55 Административного регламента, в связи с чем заявление Х.Н. о снятии с регистрационного учета по месту жительства не подлежало рассмотрению и было обоснованно возвращено.
Судебная коллегия кассационного суда не находит оснований не согласиться с указанными выводами судов нижестоящих инстанций.
Пунктом 54 Административного регламента установлено, что для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
— заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания (пункт 54.1),
— паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста) (пункт 54.2).
Пунктом 90 Административного регламента установлено, что основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом.
Х.Н. пребывает за пределами Российской Федерации и лично в миграционный орган не обращалась.
Поскольку административным истцом не представлено доказательств подачи заявления о снятии с регистрационного учета в установленном законом порядке, то выводы судов о том, что ОВМД России по г. Полевской обоснованно вернуло заявителю документы без исполнения, являются правильными.
Действующее законодательство прямо устанавливает правило, согласно которому при подаче документов на снятие с регистрационного учета по месту жительства необходимо личное присутствие заявителя либо направление заявления, с удостоверенной надлежащим образом личной подписью заявителя. В данном случае этого сделано не было.

Схожая позиция представлена и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27.12.2021 N 88а-30129/2021 по делу N 2а-769/2021 (УИД 62RS0003-01-2021-000571-55)

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Подскажите, пожалуйста, порядок действий для снятия с регистрации человека, проживающего за границей. Если его визит в Россию невозможен.
Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Можно ли предоставить без внутреннего паспорта личное заявление от проживающего в США, заверенное нотариусом с апостилем и это заявление приложить к доверенности?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для лиц, проживающих за границей и желающих сняться с регистрационного учёта в РФ, предусмотрен определенный порядок действий в силу п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля… за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Поэтому, он обращается в Консульство РФ в США, заверяет свою подпись на заявлении о снятии с учёта и направляете его самостоятельно в МВД по месту жительства в РФ. Либо же обращается к местному нотариусу, оформляет заявление, но потребуется также проставление апостиля и нотариально заверенный перевод на русский.

Его снимут с учёта в течение 3 дней с момента получения заявления в бесспорном порядке. Штамп в паспорте проставит при въезде в РФ.

С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте Консульства РФ в США

newyork.mid.ru/ru/consular-services/snyatie_s_registratsionnogo_ucheta_po_mestu_zhitelstva_v_rossii/

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Если он пишет заявление и заверяет его у нотариуса, ставит апостиль, отсылает это заявление и доверенность лично мне и я отношу заявление в МФЦ, его примут? Я имею в виду без почтового отправления напрямую этого заявления в МФЦ или МВД

Нет. Так как он проживает за границей, и заявление приходит именно оттуда почтой, потому его и снимают с учёта без требования предоставить паспорт для проставления штампа. Кстати, многие Консульства также начали оказывать такую услугу по отправке заявлений. За плату, естественно. Нужно уточнять им, может воспользуются услугой чтобы лично не направлять.