Ирина, здравствуйте.
Могу ли я по доверенности с полномочиями на снятие с регистрационного учета человека, проживающего в США, без предоставления его внутреннего паспорта, снять его с регистрационного учета?
Полагаю, что ВЫ не сможете снять человека с учета на основании выданной от него доверенности.
В силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства;
В приведенной норме указано на то, что обратиться с заявлением по доверенности вполне возможно.
Однако порядок реализации данного полномочия прописано в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984, которым во-первых, не прописано условий подачи и принятия заявления на основании выданной доверенности,
Во-вторых, в числе предоставляемых для целей снятия гражданина с учета предоставляются
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).
Основанием для отказа в снятии гражданина с учета является
58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.
Более того, приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 предусмотрено личное обращение с заявлением о снятии с учета, а не через представителя по доверенности.
На этот счет в п. 90 приказа указывалось, что основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления.
В связи с чем в отсутствие паспорта гражданина, снять Вы его с учета не сможете.
В связи с чем ему придется лично (по почте) обращаться с заявлением о снятии с учета.
Законность отказа предусматривается и судебной практикой.
Например, Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2024 N 88а-3794/2024 (УИД 66RS0045-01-2023-000601-96)
указывало, что
20 января 2023 года Х.Д. в интересах Х.Н. на основании доверенности, выданной нотариусом штата Ю. США от 09 ноября 2022 года, подано заявление в отдел ГБУ СО «МФЦ» в г. Полевской о снятии административного истца с регистрационного учета по месту жительства. К указанному заявлениюбыли приложены копии паспорта, доверенность от 09 ноября 2022 года.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций установили, что подача заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства не соответствовала требованиям пункта 55 Административного регламента, в связи с чем заявление Х.Н. о снятии с регистрационного учета по месту жительства не подлежало рассмотрению и было обоснованно возвращено.
Судебная коллегия кассационного суда не находит оснований не согласиться с указанными выводами судов нижестоящих инстанций.
Пунктом 54 Административного регламента установлено, что для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
— заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания (пункт 54.1),
— паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста) (пункт 54.2).
Пунктом 90 Административного регламента установлено, что основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом.
Х.Н. пребывает за пределами Российской Федерации и лично в миграционный орган не обращалась.
Поскольку административным истцом не представлено доказательств подачи заявления о снятии с регистрационного учета в установленном законом порядке, то выводы судов о том, что ОВМД России по г. Полевской обоснованно вернуло заявителю документы без исполнения, являются правильными.
Действующее законодательство прямо устанавливает правило, согласно которому при подаче документов на снятие с регистрационного учета по месту жительства необходимо личное присутствие заявителя либо направление заявления, с удостоверенной надлежащим образом личной подписью заявителя. В данном случае этого сделано не было.
Схожая позиция представлена и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27.12.2021 N 88а-30129/2021 по делу N 2а-769/2021 (УИД 62RS0003-01-2021-000571-55)