Нужно ли об этом сообщать в военкомат?

Здравствуйте! Сменил место жительства, живу в том же городе, но другая улица и дом. Регистрация в паспорте прописана. Нужно ли об этом сообщать в военкомат? Будет ли штраф?

, Лада, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответствии с ФЗ № 53 от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, а также СВЕДЕНИЯ О ПЕРЕЕЗДЕ НА НОВОЕ МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

В соответствии с ФЗ N 202-ФЗ от 07.07.2025г. «О внесении изменений в статьи 3.5 и 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, повлечет наложение штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

На основании вышеизложенного, сообщить в военкомат Вы обязаны  при смене жительства на срок более 6-ти месяцев, при несообщении — штраф.

Также необходимо учесть, что с 2023 года на основании ФЗ № 127 от 14.04.2023г.  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, в частности, что указанные повестки, направленные через портал Госуслуг или заказными письмами, приравниваются к повесткам, полученным лично в руки или от работодателя. Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из РФ. Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами и запрета на их регистрацию;

отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Решение о принятии указанных временных мер формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и направляется гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг, а также заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.