Может ли просто физ лицо за услуги по обучению оплатить по реквизитам и все?

Обязательно ли заключать договор с обучающимся? Я ИП без сотрудников. И обязательно ли выставлять счет для оплаты, если будет оплата от физ лица по реквизитам? Может ли просто физ лицо за услуги по обучению оплатить по реквизитам и все? Но чек я так понимаю мне надо обязательно пробить в любом случае.

, Гелена, г. Южно-Сахалинск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Чтобы в последствии не было вопросов со стороны потребителя, рекомендую все таки заключить договор со всеми оговорками, в том числе и стоимость оплаты ваших услуг.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гелена!

Выставлять счёт для оплаты услуг не обязательно, но его использование упрощает учёт и ведение документации, особенно в случае крупных соглашений или работы с юрлицами.
Что касается оплаты по реквизитам, то физическое лицо может перевести деньги по указанным реквизитам, при этом ИП должен сформировать документ реализации и выдать чек. Факт отгрузки услуги подтверждается, например, подписанным актом приёма-передачи или транспортной накладной.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Гелена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! То есть если ученик оплачивает по реквизитам, то я пробиваю чек и выдаю акт оказанных услуг, можно без счета, верно? Но акт обязателен?