Сдаю сто в аренду, арендатель попросил заехать в помещение и арендные каникулы на что я согласился после
Сдаю сто в аренду,арендатель попросил заехать в помещение и арендные каникулы на что я согласился после этого я ему предложил подписать договор аренды так как планирую официально работать он всячески уклоняется от подписания выставляя свои условия в течение 1,5месяцев мне это надоело и я предлагаю ему съехать из помещения,он отказался сменил замок на двери и я не могу попасть в свое помещение где находиться мое оборудование которое он эксплуатирует ,как мне его выселить подскажите пожалуйста.
Добрый день! Если Вы являетесь единственным собственником СТО, а с тем кто его в настоящее время занимает у Вас нет договора аренды, то вы можете выселить от туда арендатора даже и без суда.
Специальных оснований, по которым прекращается договор аренды именно нежилого помещения Гражданский кодекс РФ не предусматривает. Поскольку нежилое помещение относится к недвижимым, то прекращение договора аренды нежилого помещения возможно по тем же основаниям, по которым прекращается договор аренды недвижимости. В случае прекращения договора аренды, арендатор обязан возвратить арендодателю нежилое помещение (ст. 622 ГК РФ).
Также признание договора аренды нежилого помещения незаключенным может быть признан по тем же основаниям, что и договор аренды иного имущества. Если нежилое помещение передано во владение без заключенного договора аренды и иных правовых оснований, его можно потребовать возвратить по правилам о неосновательном обогащении в порядке гражданского судопроизводства.
Порядок следующий:
1. Подготовьте претензию этому ИП или физлицу/ам о возврате имущества в 10 дневный срок с компенсацией в сумме… тысяч рублей за каждый день незаконного использования СТО с приложением номера Вашего счета для внесения денег и пошлите заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если он не подчинится, то направь заявление в территориальное УМВД с копией в прокуратуру о принятие мер к лицам, незаконно захватившим и удерживающим принадлежащее Вам на праве собственности СТО путем захвата помещения и смены замков и их выдворения из самовольно занятого ими помещения (скорее всего будет отказ), после чего, направляйте исковое заявление в суд с требованием о признании незаконными действий ответчика/ов и о выселении их из самовольно занятого помещения принадлежащего Вам на праве собственности с присуждением штрафа в размере… тысяч рублей за каждый день добровольного неисполнения решения суда (если не исполнят решение суда, то подаете заявление на выдачу исполнительного листа и в территориальный осп с заявлением о выдворении этих гопников с удержанием суммы по день фактического их выдворения из СТО с расчетом)!
Самостоятельно их выдворять из СТО (можете конечно приехать с подтверждающими Ваше право собственности документами, вызвать участкового уполномоченного территориального РОВД и сменить замки с видеофиксацией всех совершаемых Вами действий и имущества находящегося внутри СТО) не рекомендую, т.к. нарветесь на противодействие и/или заявление о краже либо порче их имущества и компенсации ущерба..
Ситуация конечно неприятная, но вполне решаемая и Вы вполне можете хорошо заработать...