Будет ли считаться единым будет ли продолжаемым преступление воровство деталей с завода потом через три
Будет ли считаться единым будет ли продолжаемым преступление воровство деталей с завода потом через три года снова взяться за старое воровство деталей но только с другого завода или это считают как отдельное преступление?
Здравствуйте!
Исходя из содержания вопроса («потом через три года снова взяться за старое воровство деталей но только с другого завода»), в данном случае можно говорить о как минимум двух самостоятельных преступлениях.
Продолжаемым является преступление, состоящее из двух или более тождественных противоправных деяний, охватываемых единым умыслом.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 43
«О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях»
О единстве умысла виновного в указанных случаях могут свидетельствовать, в частности, такие обстоятельства, как совершение тождественных деяний с незначительным разрывом во времени, аналогичным способом, в отношении одного и того же объекта преступного посягательства и (или) предмета преступления, направленность деяний на достижение общей цели.
Очевидно, что после хищения деталей с одного предприятия, умысел на хищение деталей с другого предприятия и спустя продолжительное время возникает заново. То есть лицо совершает новое преступление.
Конечно же, квалификация зависит от конкретных обстоятельств, установленных по делу. В связи с чем в рамках данной консультации можно только высказывать предположения относительно квалификации деяния.
Доброго времени суток
В вашем случае 2 разных потерпевших, длительный промежуток времени между преступлениями. Это два разных похожих по способу преступления, а не одно длящееся.
И если по 1му имущество похищенно на сумму не более 250 тыс то можно говорить о возможном истечении срока давности
Тут вероятно, ч.1 ст.158 УК РФ. Так как незаконное проникновение на территорию завода вряд ли у вас будет. Вы работали на нем и воровали там будучи по рабочим моментам.
Но надо дать толковые показания с платным адвокатом.
Добрый день.
будет ли продолжаемым преступление воровство деталей с завода потом через три года снова взяться за старое воровство деталей
Нет не будет.
Тут нужно исходить из того, с какого момента состав кражи считается оконченным.
Согласно разъяснениям, приведенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
6.Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).
Как только деталь была изъята с завода и виновный имел реальную возможность ей воспользоваться состав хищения считается оконченным.
Таким образом, в его действиях имеет место совершение несколько преступлений.
Как минимум — два.