Правомерны ли требования администрации?

Я председатель гаражного кооператива. Год назад был расторгнут договор аренды земельного участка в связи с окончанием срока действия. Новый договор заключен не был по причинам со стороны администрации поселка. Оплата была произведена согласно договора аренды. Наши некапитальные гаражи стоят как стояли на этом земельном участке. Теперь администрация требует оплаты за время отсутствия договора на условиях предыдущего, утратившего свою силу договора. Правомерны ли требования администрации? Спасибо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

При прекращении договора аренды арендатор обязан возвратить имущество арендодателю (статья 622 Гражданского кодекса РФ).

При этом есть исключение: арендодатель лишается права требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора, если арендодатель сам уклонялся от приёмки арендованного имущества при наличии основания для прекращения договора аренды (п. 37 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, утверждённого информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 №66).
Также есть правило, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок (пункт 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ).

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Требования администрации о взыскании платы по прекратившемуся договору являются неправомерными. Вам необходимо:

Инициировать процесс заключения нового договора аренды
Документировать все взаимодействия с администрацией
При отказе — защищать интересы кооператива в судебном порядке
Важно: не допускайте затягивания ситуации, так как длительное пользование земельным участком без правовых оснований может привести к более серьезным последствиям для гаражного кооператива.

Оценка требований администрации
Позиция администрации:
-Требование оплаты неправомерно
-Условия прекратившегося договора не могут применяться
-Необходимо заключение нового договора аренды

Ваши права и обязанности:
-Вы не обязаны платить по прекратившемуся договору
-Необходимо оформить новый договор аренды
-Продолжение пользования без договора может привести к изъятию участка

Рекомендации по действиям
Первоочередные шаги:
-Обратиться в администрацию с заявлением о заключении нового договора аренды
-Подготовить необходимые документы для оформления
-Запросить обоснование требований по оплате

Документирование:
-Сохранить все документы по предыдущему договору
-Фиксировать всю переписку с администрацией
-Зафиксировать текущее состояние гаражей

Возможные риски
-При отсутствии нового договора:
-Истребование участка из чужого незаконного владения
-Признание пользования самовольным
-Требование демонтажа гаражей

При отказе администрации:
-Возможность обращения в суд
-Признание сложившихся отношений аренды
-Определение условий пользования

Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Я специализируюсь на земельных спорах.

Отвечая на ваш вопрос поясняю. Для начала необходимо изучить договор аренды. Как правило муниципалитеты в договорах аренды указывают в одном из пунктов договора условия пролонгации, т.е. условия продления договора аренды. Если такие условия есть, следовательно ваш договор аренды считается пролонгированным, т.е. продленным на тех же условиях, видимо по этим причинам муниципалитет требует от вас оплаты аренды на прежних условиях.

Далее посмотрите условия о перезаключении договора аренды на новый срок. Муниципалитеты обычно указывают условия, а именно, что нужно сделать чтобы продлить договор аренды. Если условия продления вами не исполнены, и в договоре отсутствует условие ол пролонгации, следовательно будем говорить о новом договоре аренды.

В силу того, что муниципалитет требует оплату на условиях прежнего договора-это даже хорошо, т.к. в новых договорах всегда присутствует существенное повышение арендных платежей. Поэтому действия муниципалитета мы рассматриваем как продление договора аренды на тех же условиях. А это значит, что мы имеем право обратиться с заявлением о перезаключении договора аренды, не о заключении нового договора. а именно о перезаключении договора аренды. Резюмируя  свой ответ, поясняю, что администрация имеет право требовать оплату по прежнему договору при признании ими прежнего договора действующим. Вы можете отправить мне в личный чат договор аренды и я уже более подробно вам все разъясню с указанием конкретных пунктов договора.

Желаю удачи!