На какие законы ссылаться если нотариус будет говорить что это "тайна покрытая мраком"?
Мужчина страдающий алкоголизмом, наркоманией и нищим сущуствованием, в счет долга Нотариально Завещал мне долю в своей квартире. По Qr-коду на бумаге Завещания (которая храниться у меня) выводит на сайт, где сказано "Информация в QR-коде подтверждена + фио нотариуса и заявителя". Что говорит о том, что оно было зарегистрировано.
На данный момент с этим Мужчиной связь потеряна, и по месту прописки не продживает. Как мне узнать, Не Отменено ли это завещание? Мне не нужно знать на кого переоформлено (если переоформлено) - я хочу знать Актуальность на меня? На какие законы ссылаться если нотариус будет говорить что это "тайна покрытая мраком"? А то вдруг он за бутылку подарил долю или другому завещал.
Георгий, здравствуйте.
Как мне узнать, Не Отменено ли это завещание?
До смерти мужчины и открытия по его смерти наследственного дела никак Вы не узнаете об отмене ввиду конфиденциальности совершения нотариальных действий.
В соответствии со ст.5 Основ законодательства о нотариате
Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе,запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.
В случае открытия по смерти мужчины наследственного дела нотариус проверит по Единой информационной системе нотариата наличие завещаний, в том числе и иных. -см. п.48 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.
При обнаружении иных завещаний Ваше будет применяться только в той части, в котором нет иных распоряжений в последующих -см. ст.1130 ГК РФ.
Любые сделки, совершенные мужчиной
страдающий алкоголизмом, наркоманией и нищим сущуствованием,
могут быть оспорены в соответствии со ст.177 ГК РФ.
Наследники, принявшие наследство, будут отвечать по долгам мужчины (ст.1175 ГК РФ).
На какие законы ссылаться если нотариус будет говорить что это «тайна покрытая мраком»?
Таких законов нет, Георгий. Поэтому только в нарушение норм нотариального законодательства нотариус Вам может что-то сообщить.
С уважением
Здравствуйте.
Невозможно узнать, отменено ли завещание, пока завещатель жив. Это прямо запрещено законом.
Даже если вы — наследник по завещанию, нотариус не имеет права разглашать такие сведения до смерти завещателя.
Рекомендую убедиться в факте смерти завещателя (если есть основания):
Если вы подозреваете, что он умер (или без вести пропал) — вы можете проверить это:
через ЗАГС (если есть документальные основания),
через реестр наследственных дел (после открытия наследства),
либо подать заявление в суд о признании безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) — если прошло более 1 года, как он не дает о себе знать.
Как только вы получите свидетельство о смерти завещателя — можете обратиться к любому нотариусу или в Нотариальную палату по месту последнего жительства умершего, и запросить:
Поиск наследственного дела через Единый реестр наследственных дел (ЕРНД).
Нотариус проверит, есть ли открытое наследственное дело, действительно ли вы указаны в последнем завещании, не отменено ли оно, и вы сможете вступить в наследство
Если нотариус «уходит от ответа»:
Вы можете сослаться на:
Ст. 1130 и 1123 ГК РФ — указывают, что отмена завещания возможна, но это тайна до смерти.
Приказ Минюста РФ № 256 от 27.07.2015 – регламентирует порядок доступа к ЕРНД.
Письмо Федеральной нотариальной палаты № 2669/06-02 от 15.05.2018 – нотариусы обязаны проверять актуальность завещания после смерти.
Требовать от нотариуса данные о завещании до смерти —незаконно.
Рекомендую искать информацию о личности завещателя:
через запросы в ЗАГС (если есть основания), соцсети, соседей, участковый — выяснить, жив ли он.
Если он умер — немедленно обращайтесь к нотариусу по последнему месту его регистрации для открытия наследства.
Храните завещание, подтверждение его регистрации (QR-код), делайте копии.
Это — доказательство вашей добросовестности и права наследования, если спор дойдет до суда.
Доступ к ЕИСН имеют только нотариусы, и их действия в системе протоколируются — в том числе:
Кто заходил;
К какому делу обращался;
В какое время;
По какому основанию (если указано).
Все действия в ЕИСН логируются, и если позже возникнет спор (например, вы подадите жалобу), можно запросить:
Кто делал запрос;
С какого IP и рабочего места;
Во сколько;
К какой записи обращались. Нотариус несет ответственность — вплоть до дисциплинарной (через Нотариальную палату) и уголовной ответственности (если был умысел на разглашение тайны).
Добрый день.
ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания \ КонсультантПлюс
Есть такое понятие, как тайна завещания.
Нотариус не вправе разглашать сведения о завещании.
, в счет долга
Это было оговорено на словах, как я понимаю.
ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Только после смерти наследодателя, вы можете обратиться к нотариусу со всеми вопросами.
Мне не нужно знать на кого переоформлено (если переоформлено) — я хочу знать Актуальность на меня? На какие законы ссылаться если нотариус будет говорить что это «тайна покрытая мраком»? А то вдруг он за бутылку подарил долю или другому завещал
Он мог отменить завещания или изменить его.
Вы выбрали не самый надежный способ возврата долга.
На данный момент с этим Мужчиной связь потеряна, и по месту прописки не продживает.
Вы не являетесь ему родственником?
При таких обстоятельствах даже обращения в полицию для его розыска проблематично.
Заявление примут, но Вряд ли будут искать человека по чужому заявлению
проверять наличие завещаний он будет по открытию наследственного дела. Поэтому я вам и ответил, что по состоянию на сейчас Вам не на что опираться, чтобы нотариус это проверил.
При этом пусть я не возьмусь оценить его риски, если он возьмется за это по вашей просьбе. Он рискует, ему и риски оценивать.