Неофициальные трудовые отношения

Здравствуйте!Одна сторона(работодатель получается) предложил(а) выполнить определённую работу, другой стороне(работник получается)в основном,чаще это касается строительных работ,например выкопать под фундамент,починить кровлю и т.п.Любой человек знающий как это выполнить,умеющий это сделать соглашается.Но есть один нюанс,как обезопасить работнику нанятому для выполнения определённой работы от не выплаты за сделанную работу,услугу?Как примерно составить расписку,что написать?Такие случаи не формить по трудовому законодательству,потому что например сосед просит другого соседа,это не юридические фирмы и т.п,просто отношения.Вот как просто написать письменно такое вот трудовое отношение за выполнение определённого объёма работы?

, Владимир, г. Самара
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для работы без официального трудоустройства можно использовать гражданско-правовой договор (договор найма). В нём нельзя прописывать условия, которые указаны в Трудовом кодексе, поскольку такой договор регулируется нормами Гражданского кодекса.

При составлении гражданско-правового договора важно использовать выверенные формулировки, которые не могут быть расценены как обозначающие наличие трудовых отношений.