Как правильно поступить, чтобы расторгнуть договор и прекратить все отношения с ИП

Ребёнок, 18 лет, заключил договор Гпх с индивидуальным предпринимателей для работы на ПВЗ валдберис на время каникул. Копию договора не выдали. Отработал 1 месяц, денежные средства не выплачивают. Решили расторгнуть договор, требуют отработать две недели. Как правильно поступить, чтобы расторгнуть договор и прекратить все отношения с ИП

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

По ГПХ нет требования отрабатывать две недели (это правило для трудовых договоров при расторжении по инициативе работника).

Необходимо передать под регистрацию заявление о  расторжении договора ГПХ и заодно запросить также письменно свою копию. указав, что она предоставлена не была (и чтобы не ссылались на те формулировки, что прописаны в невыданном договоре).

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг