Что им положено или не положено в сложившейся ситуации?

Сотрудники работают посменно, а именно сутки через 3-е. В апреле месяце 2 сотрудника проходили медицинскую комиссию. Возникла проблема в вопросе предоставления им отгула в связи с прохождением этой медкомиссии. Насколько законно это? Поскольку, медкомиссию они проходили в апреле, в свой выходной между сменами, но заявление на предоставление им дополнительных отгулов за прохождение медкомиссии они подали в июле (хотят добавить дни отгула к основному отпуску,при том, что одна сотрудница уже находится в отпуске, вторая пойдёт в августе в отпуск). И, что важно, одна из них проходила эту медкомиссию, будучи в отпуске в апреле. Что им положено или не положено в сложившейся ситуации?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… В апреле месяце 2 сотрудника проходили медицинскую комиссию.....

Из положений «Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации» следуют соответствующие разъяснения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902305577

Согласно этим разъяснениям:

3.7. Работодатель определяет контингент и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру (обследованию… ...… в медицинскую организацию, с которой заключен договор…

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи следует:

Работодатель обязан обеспечить:

… организацию проведения за счет собственных средств обязательных… медицинских осмотров...

Порядок также регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/97e037080d7df49443822deb6087d3281805db04/

Из Приказа следует:

24. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… В апреле месяце 2 сотрудника проходили медицинскую комиссию. Возникла проблема в вопросе предоставления им отгула в связи с прохождением этой медкомиссии. Насколько законно это? Поскольку, медкомиссию они проходили в апреле, в свой выходной между сменами, но заявление на предоставление им дополнительных отгулов за прохождение медкомиссии они подали в июле (хотят добавить дни отгула к основному отпуску, при том, что одна сотрудница уже находится в отпуске, вторая пойдёт в августе в отпуск). И, что важно, одна из них проходила эту медкомиссию, будучи в отпуске в апреле. Что им положено или не положено в сложившейся ситуации?

Соответствующие разъяснения приведены в Письме  Минтруда от 09.04.2024 № 14-6/ООГ-2091, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке -https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=470350

Из Письма следует:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Направление работника на медицинский осмотр в его выходной день должно производиться по тем же правилам, что и привлечение к работе в нерабочие или праздничные дни.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Из статьи следует:

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Из статьи следует:

 Видами времени отдыха являются:

ежедневный (междусменный) отдых;

 выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

отпуска.

Значит здесь применимы положения

 ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Из статьи следует:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
День отдыха, указанный в части четвертой настоящей статьи, по желанию работника может быть использован в течение одного года со дня работы в выходной или нерабочий праздничный день либо присоединен к отпуску, предоставляемому в указанный период.

Т.е. указанное Вами в вопросе по их желанию вполне допустимо в соответствии с законом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Медосмотры обязательно проходят при поступлении на работу и затем периодически (письмо Минздрава № 28-5/И/2-10974 и Минтруда № 15-2/10/В-8809 от 16.07.2021).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_391665/

Возникла проблема в вопросе предоставления им отгула в связи с прохождением этой медкомиссии. Насколько законно это?

Работодатель обязан организовать прохождение медосмотров с сохранением среднего заработка работника на время прохождения им медосмотра (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

https://web.archive.org/web/20211213145255/http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/72cdf543d373583d0fe6af9b0f102a7b5c58fb6b/

Таким образом, направить на прохождение медосмотра работодатель должен в рабочее время и оплатить этот период времени.

Вместе с тем не возбраняется прохождение медосмотра работником в его выходной день. При этом должны соблюдаться два условия:

работник согласен, что подтверждено письменным заявлением (ст. 111 и ст. 113 ТК РФ);
дни прохождения осмотра оплачиваются работодателем или взамен предоставляется отгул.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57d0380478e89e33fc2a3d64af96b7d7793be7c6/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

одна из них проходила эту медкомиссию, будучи в отпуске в апреле. Что им положено или не положено в сложившейся ситуации?

Отпуск — это время отдыха, и в этот период сотрудник освобождается от исполнения всех трудовых функций (ст. 106 ТК РФ). Это значит, что работник вправе отказаться от прохождения медосмотра во время отпуска. То же самое касается выходных дней и официальных государственных праздников.

Если же работодателю необходимо, чтобы сотрудник прошел медицинскую проверку в строго определенный период, руководитель вправе отозвать работника из отпуска, но только с его личного согласия. Часть отпуска, не потраченная сотрудником, должна быть предоставлена ему в любое удобное время или присоединена к отпуску в следующем году.

Однако если сотрудник проявил инициативу и прошёл медосмотр, находясь в отпуске и воспользовавшись услугами медицинской организации, с которой у работодателя заключен договор, это не считается нарушением трудового законодательства.

С разъяснениями  можно ознакомиться здесь:

https://admkugarchi.bashkortostan.ru/presscenter/news/555523/