Налоговая инспекция прислала письмо: что необходимо предоставить Расчеты по страховым взносам и Расчеты
Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос. Налоговая инспекция прислала письмо : что необходимо предоставить Расчеты по страховым взносам и Расчеты сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (Форма 6-НДФЛ) (далее - расчеты) за расчетные (отчетные) периоды: 1 квартал 2024 года,полугодие 2024.,9 месяцев 2024г.,2024 год, 1 квартал 2025г. То есть, весь 2024 год и начало 2025 года сотрудников у меня нет, как пояснить это налоговой? Сейчас я нашла сотрудника, но на смены он еще не выходил.
Здравствуйте! В вашем случае, поскольку в 2024 году и на начало 2025 года у вас не было сотрудников и не начислялись выплаты физическим лицам, вы не обязаны были сдавать расчеты по страховым взносам и форму 6-НДФЛ за эти периоды. Налоговая прислала запрос, скорее всего, потому что вы зарегистрированы как налоговый агент, но не отчитывались.
Чтобы избежать штрафов и недоразумений, вам нужно направить пояснение в налоговую инспекцию в ответ на их требование
Если есть возможность, отправьте пояснение через Личный кабинет юридического лица / ИП на сайте ФНС — это быстрее и надежнее, чем бумажное письмо.
Если нужно — могу помочь составить пояснение в налоговую, напишите в лс.