Врезку новой газовой трубы в старый газопровод, заключение договора на поставку газа и пуск газа в новый дом
У нас сгорел жилой дом, признан восстановлению не подлежащим, поэтому был построен новый дом на нашем участке. Сгоревший дом был газифицирован, сейчас отключен от газа. Основная газовая труба находится на нашем участке. На этом же участке находится земельный участок общей площадью 104 кв.м (2/3 у нас и 1/3 доли у третьего собственника), который представляет собой частичную проекцию сгоревшего дома и «дорожку» от дома до улицы.
Заключен Договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения с АО «Мособлгаз».
Согласно проекту, подключение нового дома осуществляется от трубы, к которой был подключен сгоревший дом, при этом новый газопровод пересекает «дорожку» участка, принадлежащего на 1/3 третьему собственнику.
«Мособлгаз» выполнил строительные работы по договору. Врезку новой газовой трубы в старый газопровод, заключение договора на поставку газа и пуск газа в новый дом АО «Мособлгаз» обязуется произвести после предоставления разрешения от третьего собственника, который категорически против подключения нового дома к сетям газораспределения, о чем неоднократно сообщал в АО «Мособлгаз» многочисленными жалобами.
Срок выполнения работ по газификации жилого дома истек в марте 2023 г, выполнение работ приостановлено. АО «Мособлгаз» требует разрешение, которое мы в силу запрета предоставить не можем.
Мы не имеем другого жилья, а в новом жить не можем без отопления. Третий собственник своим запретом злоупотребляет правом, наносит вред нам, поскольку не позволяет реализовать свои права пользоваться участком, а также не позволяет использовать новый дом по назначению как жилой.
Третий собственник, проживает по одному адресу, прописант по-другому, не испытывает трудности, которые испытываем мы, лишенные жилища, сознательно наносит вред нам, лишая права жить в своем жилище в человеческих условиях.
При подаче заявления в мировой суд имеем ли мы право требовать компенсацию морального вреда, связанного с задержкой подключения газа и необходимостью жить в чужом доме?