Добрый день, заключили договор о задатке на 1 месяц, то есть прописано что в течении месяца нам должны продать

Добрый день, заключили договор о задатке на 1 месяц, то есть прописано что в течении месяца нам должны продать недвижимость, а мы ее купить, но прошло уже больше месяца, очень долго собирались документы, объект не простой. Можем мы ли мы отказаться от покупки и получить задаток назад, если срок договора закончился?

, Надежда, п. Тульский
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Надежда!

Согласно законодательству Российской Федерации, договор о задатке является обеспечением исполнения обязательств сторон — покупателя и продавца. Если срок, указанный в договоре, истек, обязательства считаются прекращенными, поскольку стороны не выполнили условия сделки в установленный период.

Основные положения законодательства:

1. Задаток регулируется статьей 380 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой стороне в доказательство заключения договора и обеспечение его исполнения.

2. Последствия нарушения условий договора:

    — Если покупатель отказался от приобретения недвижимости без уважительных причин, задаток остается у продавца.
    — Если продавец отказывается продавать имущество, он обязан вернуть покупателю двойную сумму задатка.
    — Однако, если срок действия договора истек и ни одна сторона не исполнила обязательство, договор считается расторгнутым автоматически.

Таким образом, если срок, обозначенный в вашем договоре о задатке, прошел, вы вправе требовать возврата суммы задатка обратно, поскольку обязательства прекратились ввиду истечения срока действия договора.

Рекомендуем обратиться к продавцу и согласовать возврат задатка официально, возможно, подписав дополнительное соглашение о расторжении договора.

Таким образом, вы можете вернуть задаток, если сроки действия договора завершены и сделка не состоялась.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.

.

1. Необходимо разъяснить некоторые нюансы.

Согласно п.1 ст. 380 ГК РФ  Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. При этом, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила о наличии соглашения в письменной форме.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. (см. п. 381 ГК РФ)

Соответственно, с учетом того, что вы не указали по чей вине  не был исполнен договор, однозначно ответить на вопрос можете или не можете  отказаться от покупки и получить задаток, нельзя.

Кроме того, имеет значение не срок договора, а срок исполнения обязательства по продаже объекта недвижимости/по передаче объекта недвижимости.

В целом, если иное не указано в договоре, истечения срока договора может прекращаться обязательства.

Для того, чтобы ответить более точно и предметно требуется анализ договора.

.

2. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, анализ договора и т.д.), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либозаходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донатпо следующей ссылке:(ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.