Как можно выплачивать заработную плату нерезиденту рф, есть разрешение на работу в рф

Добрый день! Как можно выплачивать заработную плату нерезиденту рф, есть разрешение на работу в рф. наличными или переводом ( нужно ли открывать паспорт сделки в этом случае)

Уточнение от клиента
снилс, инн у него есть
, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Иностранцам без вида на жительство зарплату перечисляйте только на карту или в другой безналичной форме. Если же иностранец проживает в России по виду на жительство, то зарплату ему можно выдавать как из кассы наличными, так и в безналичной форме.

Когда речь идет об иностранцах без вида на жительство, надо учитывать законодательство о валютном контроле – Закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ. В соответствии с ним рассчитываться с сотрудником-нерезидентом надо исключительно в безналичном порядке. Есть закрытый перечень случаев, когда резидент вправе расплатиться с нерезидентом наличными, – выдачи зарплаты в этом перечне нет. Все это следует из подпункта «б» пункта 6, пункта 9 части 1 статьи 1, части 2 статьи 14 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Паспорт сделки оформлять не нужно — их давно отменили.

Наличие СНИЛС и ИНН никак не влияют на допустимую форму выплаты зарплаты.