Имеют ли право не отдавать машину?

Добрый день!Моего брата остановили сотрудники дпс в нетрезвом состоянии. Машину забрали на штраф стоянку. Уже третью неделю не отдают машину. Через неделю дело передали в следственный комитет, за отказ осведетельствования и грубость. Имеют ли право не отдавать машину?

, Альбина, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

сам факт возбуждения дела в Следственном комитете — не повод удерживать машину на штрафстоянке неделями, если владелец может доказать своё право собственности и устранены причины задержания.

Если автомобиль рассматривается как вещественное доказательство по уголовному делу, то:

Он может быть изъят и помещён на хранение;
Об этом должно быть официальное постановление следователя о наложении ареста или изъятии имущества.
Если такого постановления нет, авто должны вернуть владельцу.

в вашем случае, можно подать жалобу в прокуратуру на незаконное удержание автомобиля

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Если Ваш брат повторно привлекается к ответственности за управление ТС в состоянии опьянения либо за отказ от освидетельствования, то в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Подследственность дознания МВД. В этом случае машина может быть признана вещественным доказательством, а впоследствии конфискована. Однако Вы говорите, что он также проявил грубость с полицейскими. В этом случае возможны также ст.ст. 318, 319 УК РФ. Подследственность органов СК РФ. При этом дело по ст. 264.1 УК РФ будет передано в СК на соединение.