Больничный скоро закроют, нужно ли мне после закрытия больничного выходить на работу,?

Добрый день. Я на больничном подала заявление на увольнение 7июля, в отлеле кадров мнетответили, что приказ подпишут 13июля, но до сих пор меня не увольняют. В отделеикадпоы снова говорят, что от 22числа меня уволят.Больничный скоро закроют, нужно ли мне после закрытия больничного выходить на работу,? Как почтупить, и почему меня не увольняют в течении 3дней как и положено, хотя в заявлееии писала по собственному желанию в связи своей болезни

, ИРИНА, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ирина!

Частью 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ гарантируется право на увольнение в тот день, который работник указал в заявлении, если это вызвано НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ продолжения трудовой деятельности по уважительным причинам. Уведомив о них начальника, Вы не оставляете ему выбора – он обязан подписать заявление и тот же час уволить Вас. Безоговорочно!

Исчерпывающего списка уважительных причин не существует, а потому, отталкиваясь от Постановления ПВС РФ № 2 от 17.03.2004, выделим примерный перечень таких оснований, включающих случаи:

— перевода мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт либо за границу;

— ухода за больным членом семьи, инвалидом 1-й группы;

— перевода на другую работу к месту жительства мужа или жены;

— переезда в другую местность в порядке организованного набора или переселения для выполнения сельскохозяйственных работ;

— болезни, препятствующей продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;

— избрания на должность по конкурсу;

— зачисления на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;

— увольнения в связи с выходом на пенсию;

— увольнения по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;

— увольнения беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Отсутствие исчерпывающего перечня обусловлено защитой прав трудящихся (мало ли какая причина заставит Вас завтра уволится?! А так это может быть любой повод, и если он уважительный, у начальства не останется вариантов).