Здравствуйте меня обманул строитель самозанятый на миллион рублей есть договор но не подписснный остался у
Здравствуйте меня обманул строитель самозанятый на миллион рублей есть договор но не подписснный остался у меня, есть вся переписка когда и сколько денег забирал, завышал везде цены обманывал на грузоперевозках не довозил материал в оконцовке испорцен дом куда я вложила 4 миллиона обманом забирал деньги на материал есть два чека ьез печати на 1557 и 700 т
Здравствуйте!
Что вам необходимо сделать:
1. Сбор и систематизация всех доказательств:
Договор: Даже неподписанный им — это важное доказательство ваших договоренностей. Храните оригинал.
Вся переписка: Сохраните ВСЕ сообщения (мессенджеры, SMS, email), где обсуждались работы, цены, оплата, проблемы. Сделайте скриншоты/распечатки.
Документы об оплате:
Чеки самозанятого (даже без печати) — это ключевое доказательство получения им денег. Проверьте, приходили ли они вам официально через приложение «Мой налог» (это критически важно для подтверждения их подлинности). Распечатайте.
Выписки со своих банковских счетов/карт, подтверждающие переводы ему. Отметьте в них суммы, совпадающие с чеками.
Расписки (если были).
Фото/Видео доказательства:
Состояния дома до, во время и особенно после выполненной работы. Уделите особое внимание испорченным элементам, недоделкам, недовезенным материалам.
Фактов недопоставки материалов.
Сметы и калькуляции: Если у вас есть его первоначальные сметы или ваши расчеты, показывающие завышение цен.
Свидетельские показания: Если были люди, видевшие процесс работ, общение с ним, состояние дома, отсутствие материалов.
2. Официальная претензия к самозанятому:
Напишите подробную письменную претензию.
В претензии укажите:
ФИО самозанятого, его ИНН (если известен).
Суть договора (даже устного, со ссылкой на ваш экземпляр договора и переписку).
Перечислите ВСЕ выплаченные суммы (с датами, основаниями — по какому чеку или расписке).
Детально опишите все нарушения:
Завышение цен (приведите примеры, сравните с рыночными).
Обман на грузоперевозках, недовоз материалов.
Ненадлежащее выполнение работ (опишите все дефекты, испорченные элементы).
Обман при получении денег на материалы (если он брал деньги под конкретный материал, а покупал дешевле/меньше/не покупал).
Опишите текущее плачевное состояние дома и понесенный ущерб (4 млн вложений под угрозой).
Требуйте: Полного возврата всех выплаченных ему денег + компенсации ущерба, причиненного дому (это потребует оценки).
Установите разумный срок для ответа и возврата денег (например, 10 календарных дней).
Отправьте претензию: Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (сохраните квитанцию и опись). Если знаете его адрес электронной почты, продублируйте. Фиксируйте факт отправки.
3. Обращение в Полицию (УЭБиПК) — подача заявления о мошенничестве.
4. Обращение в Суд (Гражданский иск):
Параллельно с полицией или после подачи заявления (можно включить требование о возмещении ущерба в уголовное дело, если оно возбудят, или подать отдельный гражданский иск).
Цель иска: Взыскание неосновательно полученных денег, ущерба, причиненного дому, компенсации морального вреда, судебных издержек (на экспертизы, юриста).
Необходимо:
Строительно-техническая экспертиза: Это ключевое доказательство для суда. Эксперт оценит объем и качество выполненных работ, стоимость устранения дефектов, соответствие работ договоренностям/стандартам. Заявляйте ходатайство о назначении экспертизы в суде. Это дорого, но необходимо. Суд может назначить ее проведение за счет сторон (часто с последующим взысканием с проигравшей стороны).
Оценка ущерба: Экспертиза даст сумму ущерба.
Расчет неосновательного обогащения: На основе чеков, переписок, экспертизы.
Подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (самозанятого) или месту нахождения недвижимости (дома).