В праве ли банк требовать копию паспорта заверенную нотариусом?
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с Инструкцией Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»
Документы, представляемые (получаемые) для открытия и при ведении счета, должны быть представлены (получены) в виде оригиналов или заверенных копий. Порядок изготовления копий документов и допустимый способ их заверения определяются банковскими правилами.
Документы (копии документов) могут быть представлены (получены) в электронном виде. Порядок их получения и подтверждения достоверности определяется банковскими правилами.
Банковские правила являются внутренним документом кредитной организации, т.е. каждый банк самостоятельно устанавливает, как именно нужно изготовить копию паспорта.
Таким образом, вы можете предоставить в банк оригинал паспорта, чтобы в банке сотрудник сам снял копию паспорта.
Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.
С уважением, юрист Селицкая Ирина