Все верно они делают или я должна была получить зарплату еще 10 числа текущего месяца?

Здравствуйте! Если меня устроили на работу с 1 июля, обьяснили что зарплата будет выплачиваться 10 и 25 числа, 10 не заплатили, сказали что заплатят 25 за пол месяца, а потом 10 числа следующего месяца еще половину. Все верно они делают или я должна была получить зарплату еще 10 числа текущего месяца? Получается к 25 я уже отработаю четыре недели, а получу за две. Мне сказали, что выплатят остальное если я буду увольняться. Не пойму, получается они платят на две недели позже, чем я отработала. Это нормально?

, Анастасия, г. Москва
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анастасия

Заработная плата как правило делится на 2 выплаты: аванс — за отработанный период с 1 по 15 число текущего месяца, выплачивается как правило после 20 числа (каждый работодатель вправе установить свой срок выплаты), и расчет за отработанный месяц, который выплачивается в начале следующего месяца за предыдущий. Основное правило — между выплатами должно быть не более 15 дней.

Соответственно, 10 июля сотрудники получают расчет за предыдущий месяц, июнь. Если вы устроились на работу с 1 июля, то за июнь у вас нет отработанных дней, соответственно, у работодателя нет оснований начислять и выплачивать вам заработную плату.