Соседи сказали, что ремонт они делать не планируют и хотят идти в суд

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я затопила соседей в июне, у меня сорвало гибкую подводку. Во время затопления соседи были дома, обнаружили этот факт, позвонили в ЖЭК, чтобы те перекрыли воду. Жэк 20 минут разбирался с заявкой, после чего воду в доме перекрыл. За это время у соседей на кухне надулся натяжной потолок и протек потолок в зале и коридоре. Соседи вызвали ЖЭК и составили акт затопления. Я не скрывалась, сразу сказала, что готова нести ответственность. Когда все подсохло, выяснилось, что у них в зале над гипсокартоновым потолком повредилась проводка. Я предложила им деньги, 30 тысяч. Они отказались и вызвали независимую оценку. Во время этой оценки я не присутствовала. Оценщики насчитали им ремонт на 197 тысяч. Они мне согласились уступить до 150 тысяч. Я предложила им сделать ремонт, они согласились. Вчера я привела к ним мастера, который согласился обсчитать смету. Соседи сказали, что ремонт они делать не планируют и хотят идти в суд. Мастер в итоге посчитал смету на 60 тысяч (если брать по минимуму), но для этого ему нужно еще раз попасть в квартиру, поднять пол в кухне и посветить камерой над потолком. Я не намерена отдавать соседям 150 тысяч, но готова оплатить этот ремонт

, Мария, г. Новосибирск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Взыскание ущерба возможно только в реальном размере, подтвержденном доказательствами. Оценка, проведённая без вашего участия, не имеет абсолютной силы — вы вправе оспаривать её в суде и представить свою смету. Поскольку вы добровольно признаете факт залива и готовы компенсировать ущерб, это работает в вашу пользу.

Соседи не имеют права требовать 150 тыс. руб. без проведения ремонта и без обоснования понесённых расходов. Если дело дойдёт до суда, вы можете ходатайствовать о повторной экспертизе. Суд не удовлетворит требования без документального подтверждения затрат (чеки, договоры с подрядчиками и т.д.).

Хотите, подготовлю для вас письменный ответ или возражение на претензию от соседей?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.