Как правильно отчитаться за деньги, они будут считаться доходом?

Я ИП глава КФХ на ЕСХН. Хочу продать трактор, которым пользовался 3 года за наличный расчёт. Как правильно отчитаться за деньги, они будут считаться доходом?

, Инна Сергеевна Соболева, г. Уфа
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Да, деньги от продажи трактора учитываются в доходах КФХ на ЕСХН, но можно уменьшить налог на остаточную стоимость трактора. Вот как правильно оформить:

1. Как отразить доход:
Включите выручку от продажи в книгу учёта доходов и расходов (КУДиР) за тот квартал, когда получили деньги.
Налоговая база = сумма продажи – остаточная стоимость трактора (если он был учтён в расходах).
Пример:
Продали трактор за 500 000 ₽.
Его остаточная стоимость (первоначальная цена минус амортизация) — 300 000 ₽.
Налогооблагаемый доход: 500 000 – 300 000 = 200 000 ₽.
Налог ЕСХН (6%): 200 000 × 6% = 12 000 ₽.
2. Документы для подтверждения:
Договор купли-продажи (письменный, даже для наличных расчётов).
Акт приёма-передачи трактора.
Платёжный документ (если покупатель — юрлицо/ИП, они могут запросить).
Чек ККМ (не требуется, если продажа физлицу и сумма ≤ 100 000 ₽ — п. 3 ст. 1.2 Закона №54-ФЗ).
3. Если трактор не был в расходах:
Всё равно укажите доход, но нельзя вычесть остаточную стоимость.
Налог ЕСХН: 6% от полной суммы продажи.
4. Наличный расчёт:
Лимита наличных расчётов между ИП и физлицом нет (для юрлиц — 100 000 ₽ по одному договору).
Рекомендация: оформите расписку от покупателя (для подтверждения суммы).
5. Отчётность:
В декларации по ЕСХН укажите доход в разделе 2.
Срок сдачи — до 31 марта следующего года (если продали в 2024).
Важно:

Если трактор использовался только для ЕСХН, НДС не начисляется (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).
Для физлиц (не ИП) налог с продажи трактора не платится, если он был в собственности >3 лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), но ИП это не касается.
Штрафы за нарушение:

Неотражение дохода — 20% от неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ).
Отсутствие договора — риск оспаривания сделки.
*(Ст. 346.5, 346.15 НК РФ; ст. 1.2 Закона №54-ФЗ о ККТ).*

Вывод: Отразите доход в КУДиР, сохраните документы по сделке и заплатите 6% с разницы между ценой продажи и остаточной стоимостью. Если трактор не амортизировался — налог со всей суммы.