Имеют ли право они снимать с этой суммы 13%?

Здравствуйте. В договоре гпх прописана сумма плюс ндфл, но я не являюсь физ.лицом, а являюсь самозанятым. Имеют ли право они снимать с этой суммы 13%?

, Юрий, г. Нефтеюганск
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Нет, не имеют права удерживать НДФЛ, если вы — самозанятый и работаете на профессиональном доходе (НПД).

Что делать?
Покажите им уведомление от ФНС о статусе самозанятого (из приложения «Мой налог»).
Потребуйте пересчитать договор без НДФЛ (ст. 6 ФЗ №422-1 о НПД).
Если уже удержали 13% — верните переплату через:

Заявление в бухгалтерию заказчика.
Жалобу в ФНС (если отказывают).
Почему это незаконно?
Самозанятые не платят НДФЛ (они вносят 4–6% налога на профессиональный доход).
Удержание НДФЛ с самозанятого — двойное налогообложение (запрещено ст. 346.43 НК РФ).
Как избежать проблем в будущем:

Заключайте договоры с пометкой «Исполнитель — самозанятый».
Присылайте заказчику чек из приложения «Мой налог» — это подтвердит ваш статус.
*(Ст. 346.43 НК РФ, Письмо ФНС №СД-4-3/13678@ от 06.08.2021).*

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Зависит от того, как составлен договор. Если ошибочно упомянуто в договоре про НДФЛ, то работодатель выполняет функцию налогового агента.

Если же договор заключен как с плательщиком налога на проф.доход, то обратитесь к работодателю и укажите на необходимость прекратить ошибочное удержание НДФЛ.