Можно ли подать в суд за некачественное оказание услуг?
Сдал экзамен на получение Диплома о повышении квалификации в частном образовательном центре. Результат неудовлетворительный. Не согласен с оценкой и разбаловкой. Можно ли подать в суд за некачественное оказание услуг?
Добрый день!
Да, вы вправе подать в суд на частный образовательный центр за некачественное оказание платных образовательных услуг, но важно понимать, что споры по оценкам и результатам экзаменов — юридически сложная категория дел, и они редко выигрываются, если нет серьёзных нарушений.
Вы можете подать иск только при наличии объективных доказательств, что:
Оказанные образовательные услуги не соответствовали договору (программе, объёму, квалификации преподавателя и т.п.).
Были нарушены процедуры аттестации (например, вас не допустили без причины, не соблюдали критерии оценки, комиссия была некомпетентной и т.д.).
Оценка была предвзята, с нарушением внутренних правил центра или действующего законодательства.
Вам нанесён имущественный или моральный вред, который вы готовы доказать.
Суды не обязаны пересматривать оценку как таковую. Они оценивают законность процедуры, а не ваши знания.
Если преподаватель действовал в рамках методики и договора, а вы просто не согласны с баллами — это субъективная оценка, и суд скорее всего не удовлетворит иск.
Советы:
Начните с внутреннего обжалования (директору, методисту, апелляционной комиссии, если она есть).
Если в договоре указана процедура пересдачи или апелляции — воспользуйтесь ею.
Если у вас есть аудиозаписи, скрины, методички, не соответствующие реальному обучению — это может усилить позицию.
Иван, добрый день
На сайте образовательной организации должны быть размещены локальные нормативные акты, в том числе, Положение об аттестации. Сначала надо изучить данное Положение и понять, насколько верно то, что вам отвечают в организации.
Если положения не размещены либо вам отказывают в ознакомлении с ними вы вправе обратиться с жалобой на организацию в надзорный орган — как правило это либо Министерство по образованию или комитет по образованию, кем выдана лицензия на образовательную деятельность.