Должны оплачивать дорогу в отпуск военнослужащему и члену его семьи?
Доброе утро, военнослужащий еду в отпуск на автомобиле, автомобиль собственник жена и в страховке тоже указана только жена, у самого нет водительских прав. Должны оплачивать дорогу в отпуск военнослужащему и члену его семьи?
Здравствуйте!
Суть вопроса:
Вы — военнослужащий, направляетесь в отпуск, планируете поездку на личном автомобиле.
Автомобиль принадлежит вашей супруге, она же вписана в страховку. У вас нет водительских прав, и, соответственно, управлять автомобилем будете не вы, а супруга.
Вас интересует, имеете ли вы право на компенсацию проезда в отпуск, включая проезд супруга, при использовании личного автомобиля.
Нормативная база:
Постановление Правительства РФ от 02.10.1999 № 1104
(«Об утверждении Положения о порядке обеспечения военнослужащих… проездом к месту отпуска и обратно»)
Приказ Минобороны РФ от 11.06.2020 № 300
(о порядке компенсации расходов военнослужащим на проезд к месту отдыха и обратно)
1. Имеет ли право военнослужащий на оплату дороги в отпуск?
Да.
Согласно п. 1 Постановления № 1104 и Приказа № 300, военнослужащему предоставляется право бесплатного проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в год, в пределах территории РФ.
Также компенсация может быть предоставлена одному из членов семьи, если он едет вместе с военнослужащим (п. 11 Положения № 1104).
2. Можно ли получить компенсацию за проезд на личном автомобиле?
Да, при соблюдении условий.
Компенсация за использование личного автомобиля в поездке в отпуск возможна, если это транспортное средство действительно использовалось, и есть подтверждающие документы.
Компенсация осуществляется в пределах стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в плацкартном вагоне — независимо от фактических расходов на бензин.
3. А если автомобиль не принадлежит военнослужащему, а супруге?
Это не является препятствием.
Важно не столько право собственности, сколько факт использования автомобиля военнослужащим для проезда к месту отпуска.
Форма собственности (жена, муж) не влияет на право компенсации, если соблюдаются условия:
поездка действительно состоялась;
военный в отпуске;
поданы все подтверждающие документы.
4. А если у военнослужащего нет водительских прав и за рулём — жена?
Отсутствие водительских прав у военнослужащего и управление автомобилем его супругой не лишают его права на компенсацию проезда.
Главное:
супруга — член семьи военнослужащего;
поездка действительно осуществлена;
предоставлены документы, подтверждающие маршрут и пробег (см. ниже).
5. Какие документы нужны для компенсации:
По Приказу Минобороны № 300 (Приложение № 2), вам нужно:
Рапорт на имя командира с просьбой о компенсации;
Копия отпуска (приказ, предписание);
Паспорт транспортного средства (ПТС) или СТС — чтобы подтвердить принадлежность автомобиля;
Маршрутный лист, составленный по форме, утверждённой в воинской части;
Справка о прохождении маршрута (выдаётся в части);
Справка о составе семьи (если компенсация запрашивается также за супругу);
Реквизиты для перечисления компенсации.
Вывод:
Военнослужащий вправе получить компенсацию за проезд в отпуск на личном автомобиле, даже если автомобиль оформлен на супругу, а сам он не имеет водительских прав.
Главное — чтобы поездка действительно состоялась и была оформлена документально (маршрутный лист, подтверждение пробега, отпускные документы).
Также может быть компенсирован проезд одного члена семьи, если он ехал вместе с военнослужащим — в данном случае это ваша супруга.
Если потребуется — могу помочь составить рапорт и перечень документов для предоставления в финансовую службу части.