Однако при моем запросе подтверждающих документов выяснилось, что контрагент работает по договору-оферте с

Добрый день.Такой вопрос.

В магазине завершён монтаж оборудования для трансляции фоновой музыки. Контрагент предлагает нам услугу музыкального сопровождения через проводное радио (по договору возмездного оказания услуг) и в договоре утверждает, что трансляция произведений не нарушает чьих-либо исключительных прав.

Однако при моем запросе подтверждающих документов выяснилось, что контрагент работает по договору-оферте с правообладателем, который прямо запрещает заключение сублицензионных договоров с третьими лицами (пользователями магазина).

Не совсем понимаю,получаетс что заключать договор без разрешения правообладателя невозможно?

, Анастасия, г. Челябинск
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, заключать договор с таким контрагентом нельзя, если:

у него нет прямой лицензии на передачу прав конечным пользователям (магазинам),

и

договор с правообладателем прямо запрещает сублицензирование.

Если вы подпишете договор с контрагентом, который не имеет права передавать вам лицензию, это будет считаться использованием произведений без разрешения правообладателя. Это нарушение авторских прав — с административной или даже гражданской ответственностью (штрафы, иски, компенсации до 5 млн ₽ за каждое нарушение — ст. 1301 ГК РФ).

Удачи!