Как мне все это правильно организовать?

Добрый день, у меня есть бизнес ( ремонт автомобилей и продажа запчастей) на данный момент работаю с физ и юр лицами без ндс! Сейчас появилась потребность работать с ндс! Как мне все это правильно организовать?

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Если главное условие для вас — выставление НДС, то вариантов у вас только два.

1. Использовать общий режим. То есть вы можете зарегистрировать бизнес как ИП или ООО, но обязательно на общем режиме. Тогда бы будете плательщиком НДС плюс НДФЛ (для ИП) или налог на прибыль (для ООО)

2. Использовать УСН. Но в данном случае вы станете плательщиком НДС только при превышении выручки за год 60 млн. рублей (п. 1 ст. 145 и п. 8 ст. 164 НК).

Если у вас уже есть в данный момент ИП или ООО и вы работаете без НДС на каком-либо спецрежиме (например, на УСН), то можно отказаться от УСН и перейти на общий режим. Добровольно отказаться от упрощенки, чтобы перейти на другой режим, можно с начала следующего календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК)

Максим
Клиент, г. Москва
Сейчас ип, усн и псн на услугах!

Если вы хотите продолжать ИП, то нужно с нового года просто отказаться от УСН и не продлевать патент.

Уведомление об отказе от УСН с 1 января следующего года нужно подать не позднее 15 января (п. 6 ст. 346.13 НК). Рекомендуемая форма (КНД 1150002) уведомления утверждена приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829. Тогда со следующего года ваш ИП будет платить НДС и НДФЛ на общем режиме.

Если вам нужно применять НДС ранее, то можете, например, зарегистрировать для своего бизнеса ООО. И прямо с момента регистрации применять общий режим и НДС.