Подготовил доп соглашение о включении в договор условия об оплате коммуналки арендатором
Добрый день!
Имеется зарегистрированный в Росреестре договор аренды на 5 лет.
Подготовил доп соглашение о включении в договор условия об оплате коммуналки арендатором. Также прописал, что обязуюсь зарегистрировать договор в Росреестре.
Арендатор ознакомился с доп соглашением и написал мне, что регистрация такого доп соглашения не является обязательной и попросил исключить из доп соглашения условие о его регистрации.
Прав ли арендатор?
С уважением, Вадим
Добрый день, Вадим! Ваш арендатор прав. Регистрация дополнительного соглашения – это право, а не обязанность сторон. Если изменяется пункт договора аренды, который влияет лишь на внутренние отношения сторон, как в вашем случае, вменяется обязанность арендатора по оплате коммунальных услуг, то регистрировать дополнительное соглашение не обязательно.