Подготовил доп соглашение о включении в договор условия об оплате коммуналки арендатором

Добрый день!

Имеется зарегистрированный в Росреестре договор аренды на 5 лет.

Подготовил доп соглашение о включении в договор условия об оплате коммуналки арендатором. Также прописал, что обязуюсь зарегистрировать договор в Росреестре.

Арендатор ознакомился с доп соглашением и написал мне, что регистрация такого доп соглашения не является обязательной и попросил исключить из доп соглашения условие о его регистрации.

Прав ли арендатор?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим! Ваш арендатор прав. Регистрация дополнительного соглашения – это право, а не обязанность сторон. Если изменяется пункт договора аренды, который влияет лишь на внутренние отношения сторон, как в вашем случае, вменяется обязанность арендатора по оплате коммунальных услуг, то регистрировать дополнительное соглашение не обязательно.