Можно ли это сделать без письменного разрешения соседей (других собственников)?

здравствуйте! вопрос такой: моя мама является собственником долевой собственности дома, но при этом у каждого отдельный вход , жилые помещения ни как не пересекаются. Я и мои дети прописаны и живем у нее. Нам нужно прописать моего мужа. как это сделать? можно ли это сделать без письменного разрешения соседей (других собственников)?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Пока недвижимость юридически в долевой собственности, необходимо получать согласие всех долевых собственников. Исключение — несовершеннолетние дети, которые прописываются со своими родителями. Чтобы избежать необходимости получать согласия, возможно дом разделить на блоки, каждому будет принадлежать свой объект в составе блочного дома, в таком случае согласий по распоряжению имуществом у собственников брать не нужно. Возможность признать дом блокированной застройкой изучается на основании экспертиз в судебном порядке. Если дом был когда то разделен на квартиры, то разделить на блоки можно без суда, с согласия собственников. Удачи!