Вы не поможете мне составить возражение?
Здравствуйте. Мне на госуслуги (увидел случайно) пришло электронное письмо из судебного участка(мирового судьи) г. Москва, Троицк. Я ничего не знаю ни о взыскателе (ООО "СПЕКТР", Санкт-Петербург), ни о сути претензии. Озвучено, как долг в МФО. Я не брал займы уже лет 15-17. И с 2016 года временно и безвыездно проживаю в Крыму. Постоянная регистрация в Москве, г.Троицке. Займ же датируется 2018 годом. Думаю, это мошенничество. Я уверен в этом. Я тут почитал кое-где. Мне нужно составить грамотное возражение. И отправить его сканом на email судебного участка и по почте России. Вы не поможете мне составить возражение?10 дней от вынесения приказа истекают 19 июля. С уважением, Виктор Михайлович Кононов
- Судебный приказ.pdf
Я тут почитал кое-где. Мне нужно составить грамотное возражение. И отправить его сканом на email судебного участка и по почте России.
Добрый день!
Возражения относительно исполнения судебного приказа могут быть не мотивированными в принципе.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Далее продолжу.
Здравствуйте! Да, у вас действительно судебный приказ.Вам надо направить в суд возражения на приказ.Продолжу далее.
В соответствии со ст.129 ГПК РФ:
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Структурно возражение разделяется на три самостоятельных блока: преамбула, описательно-мотивировочная и просительная части. Преамбула в свою очередь представляет собой набор общих сведений о деле, то есть наименование и адрес суда, данные о сторонах, уникальный номер дела.
В описательно-мотивировочной части должник должен сослаться на то, что судом был вынесен судебный приказ в его отношении, указав реквизиты судебного решения (дата вынесения н номер).
В вашем случае срок подачи возражений не пропущен, в соответствии с этим одних возражений с вашим несогласием будет достаточно.
Примерный образец здесь:
https://assistentus.ru/forma/vozrazhenie-na-sudebnyj-prikaz/
Могу оказать помощь в составлении документа.Пишите в чат.
Добрый день, Виктор.
Подготовка документов это отдельная услуга. Вы можете обратиться к юристу в чат или разместить запрос в разделе Документы.
При этом необходимо отметить, что Возражения относительно исполнения судебного приказа не должны быть мотивированы, в них достаточно указать на несогласие с вынесенным приказом и просить его отменить о чем также указано п. 31 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
Вы можете найти образец Возражений относительно исполнения судебного приказа в интернете, в том числе на сайте мировых судей.
При отмене судебного приказа Взыскатель может обратиться в суд с Иском, где вы с учетом даты займа можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что взыскатель имеет право на судебную защиту в течении трех лет с момента нарушения обязательства.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Также об этом указывает Верховнй суд Российской Федерации в п. 15 ППВС РФ от 29.09.2015 N 43.
Для применения судом последствий истечения сроков исковой давности Вам в обязательном порядке необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, так как суд применяет указанные последствия только по заявлению стороны дела. Без такого заявления суд не будет учитывать пропуск срока исковой давности.
Добрый день.
?10 дней от вынесения приказа истекают 19 июля. С уважением, Виктор Михайлович Кононов
можно составить возражения в 2 предложение.
Прошу отменить судебный приказ №_____ от ________ по таким то причинам.
Только после этого, вероятнее всего будет подан иск.
Не надо ничего особенного расписывать и ссылаться на законодательство.
Здравствуйте, Виктор Михайлович!
У меня есть сомнения на счет действительности данного судебного приказа.
Доводы, которые склоняют к тому, что это судебный приказ:
— наличие электронной подписи;
— надлежащее оформление;
— отправка через Госуслуги;
— сумма до 500 тысяч, что соответствует статье 121 ГПК РФ.
Доводы, которые склоняют к обратному:
— отсутствие сертификата электронной подписи (возможно он и есть, но могу предположить только);
— отсутствие информации на сайте суда официальном;
— графа дата вступления в законную силу и отсутствие даты.
Рекомендую связаться с судом по номеру телефона, не из обращения взятого, чтобы убедиться в действительности.
Хорошо, в таком случае готовите возражение на судебный приказ ссылаясь на статью 128 ГПК РФ касаемо срок и статью 129 ГПК РФ касаемо отмены при наличии возражений судебного приказа.
Возражения состоят из:
— вводной части (указываете суд, данные о Вас как должнике по делу, о взыскателе, номер дела, судью)
— далее по середине по тексту ВОЗРАЖЕНИЕ
— излагаете суть обстоятельств дела, причины несогласия;
— правовое обоснование (в частности, статья 128 и 129 ГПК РФ, о которой указала выше);
— далее подводите к просительной части и в середине пишите ПРОШУ;
— указываете просительную часть, где просите отменить судебный приказ;
— указываете дату и подпись.
Отправляете по Почте, на электронную почту (рекомендую этот способ использовать как дополнительный) и (или) через ГАС «Правосудие».
Подготовить документ можете как самостоятельно, так и запросить подготовку у любого юриста на сайте за отдельную плату.
Здравствуйте, Виктор Михайлович.
1. Основанием для отмены судебного приказа является поступившие мировому судье возражения должника, требований к его содержанию законодательство не предъявляет -см. п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62.
Более того, я бы не рекомендовал излагать в полной мере свою позицию на данном этапе, поскольку это свяжет Вас в будущем, поскольку при отмене судебного приказа у взыскателя остается право предъявить те же требования в порядке искового производства.
2. Учитывая, что
Я не брал займы уже лет 15-17. И с 2016 года временно и безвыездно проживаю в Крыму. Постоянная регистрация в Москве, г.Троицке. Займ же датируется 2018 годом. Думаю, это мошенничество.
тем более выглядели бы странными возражения о пропуске сроков исковой давности. Вы не согласны не поэтому, а поскольку не брали займ, деньги не получали, обязательств не имеете.
3. При изложенных Вами обстоятельствах следует знакомиться и с приказным производством, поскольку в нем все сведения об указанном займе, его условиях, обстоятельствах оформления. Все это потребуется в будущем для признания договора займа незаключенным, удалении записей из кредитной истории, прекращении обработки персональных данных. Пример решения суда по таким делам см. здесь
Касаемо составления возражений и подробной консультации по ситуации в целом -такие услуги возможны в чате.
Составление документа Вы можете заказать при обращении ко мне в чат, это отдельная платная услуга. Обращайтесь в чат.