Они могут выписать на каждое дисциплинарные взыскания задним числом и уволить по ним?

Здравствуйте, могут ли уволить за систематические опоздания. За прошлые три месяца были несколько случаев, опоздание около 15 минут.

Или после вынесения дисциплинарного взыскания, если я дальше буду нарушать трудовой распорядок?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Опоздание — дисциплинарный проступок, явка на работу без уважительных причин позже начала рабочего дня, установленного трудовым договором или Правилами внутреннего трудового распорядка. Опоздание отличается от прогула временем задержки: меньше 4 часов, не считая обеда, — это опоздание, а 4 часа или больше — прогул.

За опоздание без уважительных причин даже на 15 минут работнику можно объявить замечание или выговор. Уволить за опоздание можно, если у работника есть неснятые замечание или выговор за опоздание либо за другой проступок.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Они могут выписать на каждое дисциплинарные взыскания задним числом

 технически это возможно, если найдутся работники, готовые подписать акты об опоздании, акты об отказе расписаться за получение требования о даче объяснений и акты об отказе дать объяснения задним числом.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).