Здравствуйте .
Важно понимать, что собственником участка остается физическое лицо, а не ИП. А ИП не является отдельным юр. лицом, а представляет собой особый статус физ.лица для ведения предпринимательской деятельности.
При продаже участка важно, чтобы покупатель понимал, что ИП не может быть собственником недвижимости, так как ИП -это не отдельное юрлицо. Собственность остается за физ. лицом, даже если участок используется в предпринимательской деятельности.
Статья 26 ФЗ-218 касается государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Ваша ситуация с арендой и использованием участка в предпринимательской деятельности не должна противоречить положениям данной статьи, т.к. право собственности остается за физическим лицом.
Таким образом, объясните покупателю, что ИП не может быть собственником недвижимости, так как ИП не является отдельным юр. лицом. Укажите, что договор аренды и дополнительное соглашение подтверждают право ИП на использование участка в предпринимательской деятельности. Следует убедить покупателя в том, что продажа будет осуществляться от имени физ. лица, что полностью соответствует законодательству.
Если участок используется в предпринимательской, то можете продать как ИП.