Какая компенсация положена умершей вдове участника ВОВ, труженник тыла, труженник труда на установку памятника.?

Какая компенсация положена умершей вдове участника ВОВ,труженник тыла,труженник труда на установку памятника.?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Вдове участника Великой Отечественной войны (ВОВ), труженику тыла и труженику труда, после смерти могут быть положены следующие виды компенсаций и льгот на установку памятника:

1. Компенсация на установку памятника от государства
Для участников ВОВ и приравненных к ним лиц (включая вдов, если они не вступили в повторный брак):

Полная компенсация стоимости памятника (в пределах установленного лимита, обычно до ~35-50 тыс. руб., зависит от региона).
Оформляется через военкомат или органы соцзащиты.
Необходимые документы: свидетельство о смерти, удостоверение участника/вдовы ВОВ, договор с ритуальной службой.
Для тружеников тыла и тружеников труда:

Компенсация не предусмотрена на федеральном уровне, но возможны региональные выплаты (уточнять в местной соцзащите).
2. Льготы на погребение
Единовременное пособие на погребение (в 2024 г. – ~7,5 тыс. руб. для гражданских лиц, для ветеранов ВОВ – до ~40 тыс. руб.).
Бесплатное место на кладбище (для ветеранов ВОВ и их вдов).
3. Как оформить компенсацию?
Обратиться в военкомат (если умерший был участником ВОВ) или в соцзащиту (если труженик тыла/труда).
Предоставить документы:

Паспорт заявителя.
Свидетельство о смерти.
Удостоверение ветерана/вдовы ВОВ, труженика тыла.
Договор и чеки за памятник.
Подать заявление (образец дадут на месте).
4. Если компенсацию не дают
Можно обратиться в региональное управление соцзащиты или министерство обороны (для ветеранов ВОВ).
В случае отказа – подать жалобу в прокуратуру.
Вывод
Вдова участника ВОВ имеет право на полную компенсацию памятника (через военкомат).
Труженикам тыла/труда компенсация возможна только в некоторых регионах.
Дополнительно можно получить пособие на погребение.

Рекомендуем уточнить условия в местной соцзащите, так как суммы и порядок выплат различаются по субъектам РФ.