С мамой у нас отношения не очень, ругаемся и в 2024 года я не не могла попасть в кв, было это так в апреле они с

Здравствуйте, моя мама выписала меня через суд он был 05декабря 2024года в г. ТУАПСЕ о нем я не знала ни как и мама мне не говорила об этом, у меня 2е не совершонолетних дитей просисаны по тому же адресу что и я п. Новомихайловку в Туапсинском районе площадью 65кв. Проживает мы с детьми у отца детей в мунициспальной квартире площадью 25кв. находящейся в г. ТАГАНРОГЕ так как решили ОТДАТЬ В ШКОЛУ тут. С мамой у нас отношения не очень, ругаемся и в 2024 года я не не могла попасть в кв, было это так в апреле они с броптом там разбирались дрались он звонил и прислал фото что сняли отопительный бак чтоб не мылись для горячей воды и комфорки, потом он съехал от туда, а перед тем как вести детей, ехал знакомый в ту сторону напросилась с ним приехала одна не смогла открыть дверь, не стала вязыватся и вызывать кого-то и уехала так как и муж сказал чтоб не мотала нервы, попадешь туда и дальше что приеду и начнут опять выгонять, я не стала. В этот раз я решила тоже поехать и узнать обстановку и заняться бумагами, но подойдя и вставляю дверь ключи я не могла открыть потом услышала кто там, я говорю я твоя дочь, я тебя невпушу, я вызвала полицию они приехали она показала им только документы и мне пришлось выйте с квартиры и вернутся в Таганрог опять, я незнаю что и делать сейчас?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если дети зарегистрированы в квартире, то мать имеет право там проживать вместе с ними, даже если сама выписана. Закон защищает право ребёнка на проживание с родителем. Никто не может запретить матери жить там, где прописаны её несовершеннолетние дети.

Сначала узнайте в МФЦ или паспортном столе, прописаны ли ваши дети в той квартире. Если да — вы, как мать, имеете полное право проживать там вместе с ними, даже если вас выписали. Это защищено законом, и вас не имеют права не пускать.

Дальше — подайте жалобу в полицию или органы опеки, что вас не пускают к детям по месту их регистрации. Это нарушение прав детей, и опека обязана на него отреагировать.

После этого обратитесь в суд с заявлением об отмене решения о вашей выписке. Укажите, что вы не знали о суде и не участвовали в нём. Это основание, чтобы попытаться вернуть регистрацию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Пояснения коллеги относительно права проживания на основании регистрации ошибочны, поскольку не регистрация является основанием возникновения жилищных прав, а наоборот -жилищные права являются основанием регистрации. Насколько следует из Вашего описания, суд как раз таки и признал Вас утратившей права проживания, принял решение о выселении.

У Вас есть возможность обжаловать решение суда, которое вынесено 05.12.2024 г, при этом Вам нужно восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Крайне желательно ознакомиться с материалами дела.

В обоснование ссылаться на то, что временно Вы выехали для проживания в г. Таганрог, в связи с чем не могли быть надлежащим образом извещены о времени судебных заседаний. При отмене решения и переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции заявить встречное требование о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Полиция такие вопросы не решает.

Многое зависит от того, каковы были основания проживания в квартире, являетесь ли Вы ее собственником, каков статус мамы в отношении квартиры, исполняли ли Вы обязательства по внесению комуннальных платежей, каковы доказательства именно временного характера выезда, имеются ли в квартире Ваши вещи и вещи детей и т.д.

Полностью все в комплексе обсудить, ознакомиться с решением, составить документы возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением