Могу ди я обменять цвет или вернуть?
Здравствуйте. Мы заказал и оплатили плитку на фартук кухни. Но мы её ещё не забрали, она в магазине. Могу ди я обменять цвет или вернуть? Они отказывают и говорят типа поставщиков обратно не возьмёт, что он отгрузил товар
Здравствуйте! Да, вы имеете определённые права потребителя, даже если плитка ещё не получена вами из магазина
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», возврат или обмен возможен даже до передачи товара покупателю, но есть нюансы:
Если плитка — это качественный товар, но вы передумали (например, цвет не подошёл):
Статья 25 Закона о защите прав потребителей:
Потребитель вправе обменять неподошедший товар надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены упаковка, товарный вид, чек, и если это не товар, не подлежащий возврату.
Но есть исключения:
Некоторые строительные и отделочные материалы могут быть включены в перечень товаров, не подлежащих возврату, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998.
Плитка (керамическая, кафельная и т.п.) — НЕ входит в этот перечень.
Значит, вы можете требовать обмена/возврата, если:
Товар ещё не был передан вам (не получен).
Он стандартный, не индивидуальный заказ.
Прошло не более 14 дней с момента покупки (или получения, если не забирали).
Магазин заключил с вами договор купли-продажи, и он несёт ответственность, независимо от своих отношений с поставщиком. Это прямо прописано в законе:
Ст. 4 и 18 ЗоЗПП — Продавец отвечает перед покупателем, даже если вина на производителе или поставщике.
Что делать:
Напишите письменную претензию в магазин:
С требованием обмена или возврата.
Укажите основание: ст. 25 ЗоЗПП.
Приложите копию чека или подтверждение оплаты.
если нужна помощь с претензией, пишите в лс