Потом приехал вотпуск и расписался женой получу ли я страховку?

Здравствуйте. У меня брат ушол на СВО! Страховку зделал на меня. Потом приехал вотпуск и расписался женой)) получу ли я страховку ? Я родной брат

, Амир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Амир!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если есть жена, выплаты получит она (и страховку тоже), распоряжение брата никакого значения не имеет.