Предварительно согласованная цена — 3, 5 рубля за м³, из которых: 1, 5 рубля будет официально зафиксировано в

Уважаемый юрист,

Меня зовут [Ваше имя], я представляю китайскую компанию, занимающуюся добычей криптовалют. В настоящее время мы реализуем проект в России — планируем использовать попутный нефтяной газ (ПНГ) для производства электроэнергии и создания дата-центра для майнинга.

Сейчас мы ведем переговоры с одной нефтяной компанией о поставке газа. Предварительно согласованная цена — 3,5 рубля за м³, из которых:

1,5 рубля будет официально зафиксировано в контракте как цена между юридическими лицами;

2 рубля предполагается выплачивать в криптовалюте, неофициально, через посредника, который в дальнейшем должен будет распределять эти средства среди заинтересованных руководителей нефтяной компании.

Поскольку эти 2 рубля не закреплены в официальном контракте, у поставщика есть опасения, что мы в дальнейшем можем отказаться от этих неформальных обязательств. Поэтому посредник предложил следующий вариант:

Войти в состав нашей компании в качестве финансового директора или исполнительного директора (не генерального);

Также рассматривается возможность его участия (или его представителя) в составе учредителей нашей компании, как форма дополнительной гарантии.

С нашей стороны есть несколько важных моментов:

1. Цена в 1,5 рубля за м³ отражает реальную рыночную стоимость ПНГ и не является заниженной;

2. Дополнительные 2 рубля — это неофициальная надбавка, связанная с внутренними договоренностями посредника с нефтяной компанией;

3. Мы не готовы предоставить посреднику долю в компании или управленческие полномочия, но открыты к обсуждению надежных механизмов, которые смогут гарантировать ежемесячную выплату неофициальной части;

4. Мы нуждаемся в вашей помощи по разработке юридически безопасной и прозрачной схемы, которая бы устроила обе стороны и не создавала рисков для управления нашей компанией.

Будем признательны за ваши предложения и рекомендации. При необходимости мы готовы предоставить дополнительную информацию о проекте и условиях договора.

С уважением,

, Zehua, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете

 из которых: 1,5 рубля будет официально зафиксировано в контракте как цена между юридическими лицами; 2 рубля предполагается выплачивать в криптовалюте, неофициально, через посредника который в дальнейшем должен будет распределять эти средства среди заинтересованных руководителей нефтяной компании.

Видите, уже по тексту можно сказать, что вопрос лежит вне правового поля поскольку, речь может идти как об уклонении от уплаты налогов, коммерческом подкупе (ст.204 УК РФ), мошенничестве (ст.159 УК РФ) и растрате. Указанное находится в плоскости уголовного права и посредник и лица разработавшие схему буду являться пособниками, соисполнителями и тп. в зависимости от фактических обстоятельств.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, вы можете сделать посредника агентом, заключить соответствующий договор и выплачивать ему агентское вознаграждение, которое может зависеть от выполнения обязательств компанией которую он привлек. Куда дальше он потратит деньги это его право. Ему в свою очередь также можно договорами урегулировать отношения с нефтяной компанией. А все схемы с криптовалютой и серыми выплатами могут быть квалифицированы как взятка, коммерческий подкуп и т.п. (в зависимости от состава лиц).

Т.е. ваши отношения необходимо выводить в правовое поле и регулировать договорами.

Что касается оплаты криптовалютой то в рамках закона это не получится сделать в силу законодательного запрета использовать криптоактивы как средство платежа, в том числе в ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ.