Являюсь сотрудником полиции, написал рапорт на отпуск в количестве 25 дней(как ветеран боевых действий без

Являюсь сотрудником полиции, написал рапорт на отпуск в количестве 25 дней(как ветеран боевых действий без содержания денежного довольствия) но начальник указал в рапорте что разрешает только 10 дней, правомерно ли это?

, Михаил, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, право на отпуск для сотрудников органов внутренних дел, в том числе для ветеранов боевых действий, регулируется несколькими нормативными актами.

1. Федеральный закон № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации». Этот закон устанавливает общие правила и условия прохождения службы в полиции, включая вопросы, касающиеся отпусков.

2. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2013 года № 1196 «Об утверждении Положения о порядке предоставления отпусков сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации». В данном документе прописаны условия и порядок предоставления отпусков, включая дополнительные дни отпуска для определенных категорий сотрудников, таких как ветераны боевых действий.

Согласно Закону № 342-ФЗ, сотрудники органов внутренних дел имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Однако, для ветеранов боевых действий предусмотрены дополнительные гарантии, включая возможность предоставления отпуска без содержания денежного довольствия.

В вашем случае, если вы являетесь ветераном боевых действий, вы можете претендовать на более длительный отпуск, чем стандартные 28 дней. Однако, решение о предоставлении отпуска остается за руководством. Начальник полиции имеет право ограничивать продолжительность отпуска в зависимости от служебной необходимости, но это должно быть обосновано.

Если вам было отказано в предоставлении отпуска на 25 дней и разрешено только 10, это может быть правомерно, если начальник указал на служебные причины или необходимость выполнения задач. Однако, если отказ не имеет обоснования, вы можете оспорить это решение.

Рекомендации:

1. Запросите письменное обоснование отказа в предоставлении отпуска на 25 дней.

2. Обратитесь к вышестоящему руководству или в профсоюз для консультации по данному вопросу.

3. Изучите внутренние нормативные акты вашего подразделения, которые могут содержать дополнительные условия по предоставлению отпусков.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вы хотите получить более детальную информацию, я могу помочь с этим.

Удалось ли мне ответить на ваш вопрос?