Возможно ли что то сделать в мою пользу?
Добрый день. Бабушку спаивали соседи в итоге она сделала дарственную на дом. Бабушка умерла. Прошло лет 9. Можно ли проверить дарственную, возможно есть какие лазейки. Возможно ли что то сделать в мою пользу? Дом сейчас сдают для отдыхающих. Спасибо.
Прошло лет 9.
Добрый день!
А раньше Вы почему не занимались этим вопросом? Срок оспаривания договора дарения уже истек.
Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ по требованиям о применении последствий недействительности сделки (по мотивам того, что бабушка не понимала значения совершаемых ею действий) срок исковой давности составляет 3 года.
И если Вы даже будете оспаривать договор дарения, то ответчики в суде могут заявить о пропуске срока исковой давности, а согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Далее продолжу
ейки. Возможно ли что то сделать в мою пользу? Дом сейчас сдают для отдыхающих. Спасибо.
Добрый день! По таким делам (оспаривание сделки по мотивам временной недееспособности отчуждающего имущество лица), ст. 177 ГК РФ суд не будет выносить решение без экспертизы. А экспертиза должна установить состояние дарителя на момент совершения сделки и ни один вменяемый эксперт не даст однозначного заключения если нет данных по моменту совершения сделки (например видеозапись) + все сроки для оспаривания пропущены, поэтому тут перспектив нет, честно говоря
В данном случае Вы вряд-ли что-то сможете сделать.
С одной стороны истекли сроки исковой давности, установленные ст. 181 ГК РФ
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166)составляет три года.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Более того, определенные сложности будут с тем, что у Вас может отсутствовать право на обращение в суд, поскольку стороной сделки Вы не являетесь.
Согласно ст. 166 ГК РФ
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
И Вам следует обосновать ваш интерес в признании данной сделки недействительной.
Аргумент основанный на том, что бабушка могла подарить дом Вам тут во внимание принят не будет, поскольку она могла свободно им распоряжаться.
Добрый день.
С учетом того, что прошли сроки давности на оспаривание сделки (1 года с момента начала ее исполнения) то полагаю, что шансов нет.
Кроме того, как я понимаю нет доказательств того, что она не понимала характер своих действий
В силу ст. 177 ГК РФ
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Вы, конечно, можете заняться этим вопросом, но в результате можете только потратить время, нервы и деньги, а желаемого результата не получите.