Как на тот момент я понимала, что я уволюсь( уволилась 10 июля) и на следующий день смогу подать заявление, что я
Добрый день! Стою на учете в центре занятости населения, была в статусе поиска работы и одновременно работала. Скоро подходило время когда собиралась увольняться, и поэтому искала варианты работы. В ЦЗН проходит бесплатное обучение, и на сайте этого обучения шел таймер, что скоро закрывается прием заявлений по направлениями( позже оказалось , что это специально чтобы люди быстрее подавали заявления, как таймер закончился, то пошел новый таймер). Т.к для обучения нужен 3х сторонний договор (я, университет, и ЦЗН либо работодатель). Так как я все равно собиралась увольняться, я могла как безработная получать пособия , для получения макс пособий нужно чтобы за последний год было отработано 26 недель об этом я узнала только сегодня (хотя сотрудник ЦЗН думаю раньше должна была предупредить о таких нюансах) . Я поспешила и уволилась раньше времени, хотя работу я ещё не сдала, т.е. как на тот момент я понимала , что я уволюсь( уволилась 10 июля) и на следующий день смогу подать заявление, что я безработная и потом после признания безработной смогу подать заявление на обучение, ( и чтобы попасть на пособия ещё) я думала что это все быстро произойдет ( как обещали в ЦЗН есть возможность быстрее сделать ( т.е как я представляла за 1 день и я уложусь в тот таймер) это 9 июля я была в ЦЗН и был разговор про обучение увольнение и пособия. Насчет пособий сотрудник ЦЗН почему то не заострил внимания и не предупредил о необходимости 26 недель для хорошего пособия.
Получается сегодня 16 июля , меня сегодня только перед фактом уже ставят, что на пособие в 17тр я не попадаю, так как у меня отработано 24,4 недели, и пособие будет 2тр.
И безработной тоже не признали ещё, и на обучение получается заявление ещё не подала, как позвонила в образовательную организацию сказали до июля есть время ещё,
Т.е. если бы нормально все объяснили , что это все равно не за один день возможно сделать ( стать безработной и подать заявление), если бы объяснили сразу что нужно 26 недель, для пособия , на которое я рассчитывала, то я бы просто раньше времени не уволилась.
Уважаемая Лада, здравствуйте! А Вы не могли бы уточнить свой вопрос? Вы описали очень подробно ситуацию.
Т.е. если бы нормально все объяснили, что это все равно не за один день возможно сделать ( стать безработной и подать заявление), если бы объяснили сразу что нужно 26 недель, для пособия, на которое я рассчитывала, то я бы просто раньше времени не уволилась.
Вы не довольны качеством обслуживания в центре занятости? Жалоба на некачественное информирование?
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 № 840 (далее — Правила № 840), Вы вправе обжаловать решения, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости (Центра занятости населения), оказывающих государственные услуги, в том числе в части предоставления информации о порядке и условиях получения пособия по безработице, а также организации профессионального обучения.
-------
Жалоба подается в письменной форме либо в электронном виде в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости.
В жалобе необходимо указать: наименование органа и должностного лица, чьи действия (бездействие) обжалуются; Ваши ФИО, адрес проживания, контактные данные; сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии); доводы, подтверждающие несогласие с действиями (бездействием) должностных лиц, а также, при наличии, документы, подтверждающие Вашу позицию.
-------
Обращаю внимание, что порядок и условия признания гражданина безработным, а также размер и условия выплаты пособия по безработице установлены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 ноября 2024 г. № 631н “Об утверждении Порядка осуществления социальных выплат безработным гражданам...."
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411136833/
В случае неполучения исчерпывающей информации о правах и обязанностях, а также о необходимых условиях для получения максимального размера пособия, Вы вправе указать на ненадлежащее информирование со стороны сотрудников ЦЗН.
По результатам рассмотрения жалобы Вы получите письменный ответ с разъяснением принятых мер.
С уважением, Д.А.Разина