По Какой статье я могу просить увольнение сотрудника за некачественные оказанные услуги фитнес клуба?

, Елена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

А вы кем являетесь по отношению к сотруднику?

Елена
Клиент, г. Москва
Я клиент фитнес клуба и мне были некачественно оказанные услуги данным сотрудником.

Решать по какой статье уволить или не уволить а наложить дисциплинарное взыскание решать только работодателю этого сотрудника.

Ваше право написать претензию именно на ненадлежащее качество представленных услуг, описать в ней суть ваших негодований.

Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 81 ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Пункт 5:

«Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей...» — если нарушение действительно серьезное (например, причинение вреда здоровью клиента, серьезные нарушения инструкций или этики).
Пункт 6:

«Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей...» — если были дисциплинарные взыскания, и сотрудник продолжает плохо работать.

Если сотрудник не проходит по «грубым нарушениям», можно предложить увольнение по соглашению сторон(ст. 78 ТК РФ) — это может быть более мягким вариантом, особенно если есть риск спора.

Елена
Клиент, г. Москва
Подскажите статья 81 ТК.РФ подразумевает увольнения работника по причине некачественные оказанные услуги превышение должностных обязанностей ( навязывание своего общения тренером ) в соцсетях?

Статья 81 Трудового кодекса РФ регулирует расторжение трудового договора по инициативе работодателя, но она не содержит прямого указания на увольнение за некачественные услуги или навязывание общения в соцсетях. Однако такие основания могут подпадать под определённые пункты этой статьи — при наличии соответствующих доказательств и соблюдении процедуры.

Если навязывание общения в соцсетях может быть признано нарушением этических норм компании, и если это зафиксировано (например, жалоба клиента, скриншоты переписки), это может стать основанием для дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения

Если работник (например, тренер) оказывает некачественные услуги, и это наносит ущерб репутации или интересам организации, возможно увольнение в связи с утратой доверия.

Важно:
Увольнение по статье 81 возможно только при наличии документальных оснований (жалоб, актов, служебных записок).
Работника обязаны ознакомить с дисциплинарным проступком, получить объяснения и соблюсти процедуру (статья 193 ТК РФ).
Навязывание общения в соцсетях само по себе не является основанием для увольнения, если это не нарушает внутренние регламенты организации.