Пришел контролер, подскажите пожалуйста какой административное наказание могут применяться?
Пломбы была на счетчике но во время ремонта была сорвана , в итоге счетчик подключён как положено, но без пломбы. Пришел контролер , подскажите пожалуйста какой административное наказание могут применяться?
Добрый день.
КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/82fd3fe488f39074ef5fbcd70182198f9011751d/
Вероятнее всего штраф от 100 до 300 рублей
Не думаю, что стоит сильно переживать и искать оправдания произошедшему
Поясните, что случайно сорвали пломбу при проведении ремонтных работ в период с такого то по такое то время
Здравствуйте! Административное наказание за срыв пломбы со счетчика предусмотрено статьей 19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно ей, умышленное повреждение или срыв пломбы влечёт наложение штрафа: для граждан — от 100 до 300 рублей;
При проверке контролером это расценивается как нарушение эксплуатации прибора учета и может повлечь штраф по указанной статье. При этом возможен перерасчёт платы за коммунальные услуги по нормативам потребления за период отсутствия пломбы.Оповестите ресурсоснабжающую организацию о ремонте и отсутствии пломбы и ожидать штраф в размере от 100 до 300 рублей
Добрый день, согласен с ответами, которые дали мои коллеги. Дополню кое-что.
Лично был в похожей ситуации. При ремонте труб, сорвали пломбу. Через несколько дней пришёл контролёр. Я все объяснил и незамедлительно оставил заявку на опломбирование в соответствующую организацию. В течение одного дня счётчик был опломбирован, а я получил соответствующий акт.
Сейчас автоматически акты опломбирования вносятся в электронную базу ФГИС «Аршин», но рекомендую дополнительно уведомить об этом УК.
Как итог, хотя контролёр (УК) имели полное право оштрафовать по ст.19.2 КоАП, штраф назначен не был.